Posted 22 октября 2014,, 10:06

Published 22 октября 2014,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Государство заманивает на фондовый рынок обещаниями свободы от налогов

Государство заманивает на фондовый рынок обещаниями свободы от налогов

22 октября 2014, 10:06
Наталья Варламова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Речь об инициативе чиновников — инвестиционных счетах. Эксперты фондового рынка называют их альтернативой вкладам. Банкиры готовы поспорить с тем, что популярность депозитов уйдет в прошлое.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, самыми популярными способами вложения денег у россиян являются покупка недвижимости и открытие банковского вклада. Акции, облигации, паевые инвестиционные фонды на этом фоне выглядят более чем скромно.

Эксперты год за годом твердят, что российский фондовый рынок только начинает расти, и имеет огромный потенциал развития.

Заместитель генерального директора по инвестициям и продуктовой линейке ООО «ИК «ВИТУС» Роман Востриков, рассказывает, что государство предусмотрело два варианта налоговых вычетов: «на взнос» и «на доход».

Согласно первому варианту, инвестор после зачисления денег на ИИС, гарантированно получит от государства 13% в виде возврата ранее уплаченного налога с любых других доходов. Второй вариант не зависит от уплаченного НДФЛ, но напрямую связан с тем, какой доход принесут операции, совершенные с деньгами на ИИС. Вся прибыль, которую инвестор получит благодаря сделанным инвестициям, освобождается от налогообложения. В результате максимальный вычет «на взнос» может составлять 52 тыс. рублей, а размер вычета «на доход» зависит только от результатов инвестирования.

По словам Вострикова, вычет «на взнос» будет удобен тем, кто получает стабильную зарплату и чей работодатель исправно перечисляет НДФЛ. Тот, кто не может похвастаться стабильным и «белым» доходом, скорее всего выберет вычет «на доход».

Антон Королик, управляющий директор ИК «Витус»:Доходность ИИС включает гарантированный государством вычет, а также предполагаемую доходность от инструмента, в который вкладываются эти деньги — акции, облигации и другое. Только на «Московской Бирже» более 1800 инструментов, доступных инвестору.

По мнению финансистов, индивидуальный инвестиционный счет способен стать альтернативой банковскому вкладу, но с рядом оговорок.

«Конечно, люди сначала будут с опасением смотреть на ИИС, им придется освоить много новой информации. Им предстоит узнать, что такое акции и облигации, определить для себя степень риска. Но потенциально ИИС может принести большую доходность, чем банковский вклад. А при инвестировании в консервативные инструменты, например, облигации федерального займа, риск потери денежных средств будет минимален», — отмечают эксперты.

Банкиры придерживаются иного мнения. В беседе с Properm.ru управляющий одного из банков в Перми заметил, что не каждый рискнет открыть ИИС, поэтому вклад все равно сохранит за собой статус самого классического инструмента.

"