Posted 22 октября 2014,, 05:11

Published 22 октября 2014,, 05:11

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Хороших заемщиков перестали интересовать кредиты

Хороших заемщиков перестали интересовать кредиты

22 октября 2014, 05:11
Фото: Properm.ru
Банкиры заметили в сентябре резкое сокращение объема выдаваемых потребительских необеспеченных кредитов.
Сюжет
Кредит

Российские банки столкнулись с резким сокращением объемов выдаваемых кредитов. Как пишет «Ъ», ссылаясь на Национальное бюро кредитных историй, объем выданных средств сократился на 11,02%, до 518,7 млрд руб. Это произошло при общем снижении количества выданных в июле-сентябре кредитов на 12,94%, до 3,68 млн штук по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года.

В первых двух кварталах при общем последовательном сокращении числа заемщиков объем выдаваемых кредитов увеличивался. «В первом полугодии банки активно выдавали ссуды в рамках программ «вторичного» кредитования, то есть заемщикам с хорошей кредитной историей, и, опираясь на имеющийся опыт работы с клиентом, предлагали больший лимит, чем клиентам с улицы», — цитирует издание зампреда банка «Уралсиб» Илью Филатова.

При этом, по словам опрошенных «Ъ» представителей банков, столь резкое сокращение объемов выдаваемых кредитов по итогам третьего квартала обусловлено тем, что те заемщики, в которых были заинтересованы банки, потеряли интерес к кредитам. «Сейчас потенциальные заемщики понимают, что в условиях ухудшения общей экономической ситуации брать кредит крайне рискованно, и в сентябре мы увидели, что количество желающих существенно сократилось», — считает директор департамента розничного бизнеса ХКФ-банка Артем Алешкин.

По словам зампреда Промсвязьбанка Леонида Качалова, осенью клиенты охладели к кредитованию из-за снижения зарплаты и увольнения. В это же время госбанки, которые контролируют более половины рынка потребительского кредитования, столкнулись с серьезным увеличением стоимости фондирования. Это отразилось на росте ставок по кредитам: в среднем за последние два месяца ставки по потребительским кредитам выросли на 2–3%.

Банкиры считают, что в ближайшее время ситуация не изменится. «Если летом у многих банков были разные акции по потребительским кредитам, то осенью они закончились, а новые никто не запускает. Сейчас очевидно, что банки больше сконцентрированы на привлечении фондирования, а не на выдаче кредитов», — указывает директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

"