Posted 23 октября 2014,, 07:33

Published 23 октября 2014,, 07:33

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Россияне беспокоятся из-за санкций: Половина считает, что они приведут к кризису

Россияне беспокоятся из-за санкций: Половина считает, что они приведут к кризису

23 октября 2014, 07:33
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Впрочем, пока они не изменяют своим привычкам.
Сюжет
Санкции

Санкции Запада против России могут повлиять на ее финансовую систему и породить финансовый кризис. Такой точки зрения в октябре 2014 года придерживаются уже более половины россиян, в мае о такой вероятности говорили лишь треть человек, опрошенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Тогда первая волна опроса на тему санкций показала весьма оптимистичные результаты.

Санкции Запада против России могут повлиять на финансовую систему и породить финансовый кризис?, в %

Впрочем, большинство россиян хоть и опасается последствий санкции, но не перестает изменять своим привычкам. у 70% респондентов потребительское поведения осталось прежним. Но уже каждый десятый сократил объем покупок и стал приобретать более дешевые продукты. 4% стали копить деньги или увеличивать сумму, которую раньше откладывали. 3% отказались от поездок за границу.

Ирина Лобанова, руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИы:Потребители получили фактическое подтверждение того, что санкции могут оказать влияние на их жизнь. Тот факт, что более четверти россиян начали изменять свое поведение, свидетельствует о возможном приближении так называемой «потребительской паники», которая обычно сопровождается сначала резким массовым сокращением расходов, в том числе и в сфере финансовых услуг, а затем скачком спроса на некоторые товары, когда потребители стараются потратить денежные средства, чтобы не потерять их.

Вы изменили свои привычки из-за текущей экономической ситуации?, в %

"