Posted 24 октября 2014,, 10:34

Published 24 октября 2014,, 10:34

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Кого банки опасаются кредитовать? Список рискованных профессий

Кого банки опасаются кредитовать? Список рискованных профессий

24 октября 2014, 10:34
Фото: Properm.ru
Ужесточать требования кредитные учреждения стали к сотрудникам строительных компаний, турфирм и автодилеров. Список расширяется.

Банки стали осторожнее относиться к кредитованию заемщиков определенных профессий. В категорию рискованных попали строители, автодилеры и турфирмы. «Это те сегменты, которые сегодня наиболее подвержены риску», — пишут Banki.ru со ссылкой на руководителя блока корпоративного, инвестиционного и частного банковского бизнеса ЮниКредит Банка Кирилла Жукова-Емельянова.

В банках признают, что список рискованных отраслей растет. Кредитные организации внимательно относятся к сфере, в которой трудится потенциальный заемщик, и с опасением смотрят на компании, которые в текущих экономических условиях стали испытывать проблемы. Не доверяют банки и людям творческих профессий, например, журналистам и писателям. Об этом рассказывает гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

Больше всего доверия у банков, по данным «Эквифакс», вызывают госслужащие, военные, преподаватели, а также финансисты. «Прежде всего нужно смотреть на те отрасли, которым государство сейчас оказывает поддержку в первую очередь. Это специалисты ОПК, бюджетники — врачи, учителя и так далее, военнослужащие. Можно легко предположить, что заемщики данных категорий, очевидно, не будут испытывать сложностей с погашением кредита именно в силу гарантированной занятости и оплаты труда», — считает директор департамента инноваций, методологии и стандартизации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Мария Полякова.

"