Posted 31 октября 2014,, 12:17

Published 31 октября 2014,, 12:17

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Плюс 1,5%. Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5%

31 октября 2014, 12:17
В декабре 2014 года Совет директоров ЦБ вновь рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки.

Совет директоров Банка России сегодня, 31 октября 2014 года, принял решение повысить ключевую ставку до 9,5% годовых. Ставка выросла сразу на 1,5 процентных пункта. Это самое значительное повышение ставки с марта 2014 года. Отметим, с начала 2014 года ЦБ повышает ключевую ставку уже в четвертый раз. В начале года она была равна 5,5%.

Ключевая ставка — основной инструмент кредитно-денежной политики государства. К 2016 году, к ключевой ставке будет привязана ставка рефинансирования РФ, их значения уравняются. Таким образом, ключевая ставка в настоящее время является процентной ставкой, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

Как следует из официального сообщения ЦБ, основная причина повышения ключевой ставки — это ослабление рубля на фоне снижения цен на нефть и введения санкций с Запада.

Из сообщения Центробанка:В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен. По оценкам Банка России, до конца первого квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведет к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски. Банк России продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики.

"