Posted 13 ноября 2014,, 08:13

Published 13 ноября 2014,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Налог печатного станка. Ежегодно россияне «убивают» 2,5 млрд банкнот

Налог печатного станка. Ежегодно россияне «убивают» 2,5 млрд банкнот

13 ноября 2014, 08:13
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Кроме затрат на печать наличных денег, которые мы несем добровольно, есть еще расходы на обращение денег. Задумайтесь: доставка налички из Москвы во Владивосток обойдется в 20% от ее номинальной стоимости.
Сюжет
Деньги

Деньги сегодня печатают около 40 государств в мире: содержать печатный станок удовольствие недешевое. «Производство денег считается не менее ярким показателем научно-технического уровня страны, чем выход в космос или овладение атомной энергией», — заявляют в отделении по Пермскому краю Уральского главного управления Банка России. Как и выход в космос, печать наличных денег требует затрат, поэтому своеобразный «налог» на обслуживание печатного станка выплачивает каждый, кто пользуется деньгами.

Важнейшее требование к бумажным деньгам — высокое качество. Важно, чтобы в период обращения, новые банкноты были идентичны выпущенным в первый период их печатания. Разница составляет годы, если не десятилетия.

Не только печать денег является дорогим удовольствием. Само их обращение обходится недешево. К примеру, доставка налички из Москвы во Владивосток обойдется в 10–20% от ее номинальной стоимости.

Срок «жизни» бумажных денег короток, он не превышает 2,5 года. Расходы на производство наличных ложатся все более тяжелым бременем на всех, кто ими пользуется, то есть на нас с вами. «Мы можем облегчить эту нагрузку, если будем бережнее обращаться с купюрами», — уверяют в Центральном банке. Продлить «жизнь» бумажным деньгам по силам каждому: главное уважительно и бережно относится к ним. Это подразумевает исключение фактов умышленной или случайной порчи банкнот, таких как нанесение посторонних надписей, рисунков, оттисков штампов, надрезов. «Особенно жаль, когда приходится изымать из обращения еще совсем новую «хрустящую» банкноту, на которой кассиром магазина или любым другим человеком ручкой, фломастером или карандашом проставляется результат подсчета купюр в пачке», — говорят в ЦБ.

Сейчас Центробанк ежегодно выводит из обращения и уничтожает около 2,5 млрд банкнот. Столько же допечатывается и вводится в оборот. По оценке генерального директора ФГУП «Гознак» Аркадия Трачука, печать самых дешевых банкнот стоит от 600–700 рублей до 3 тыс. рублей за 1 тыс. штук. Стоимость печати зависит от степени защиты купюры. Чем выше номинал, тем выше степень защиты.

В бережном отношении нуждаются не только банкноты, но и монеты. Век монеты, как правило, больше, чем купюры — 15–20 лет, но и затраты на ее изготовление выше. Выпуск копеечной монеты стоит 47 копеек, 5-копеечной — 69 копеек. Но это компенсируется продолжительностью ее обращения. Сразу же окупается только чеканка монет номиналом 5 и 10 рублей.

В Центробанке сетуют, что монеты низких номиналов практически не возвращаются в кассы — они оседают в кошельках и копилках, а зачастую просто выбрасываются. В связи с чем ведомство призывает возвращать в денежный оборот монеты, разбросанные на тротуарах и осевшие в карманах и копилках мелочи.

В ЦБ также напоминают: наряду с банкнотами монета является полноправным платежным средством. Если у вас кондукторы или продавцы в магазинах не принимают монеты низкого номинала, вот вам аргумент: «Отказ принимать мелочь противоречит законодательству». Воспользуйтесь при случае.

"