Posted 20 ноября 2014,, 04:00

Published 20 ноября 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Испытание на плотность: Сколько денег влезает в банковский сейф?

Испытание на плотность: Сколько денег влезает в банковский сейф?

20 ноября 2014, 04:00
Наталья Варламова
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Мы протестировали банковскую ячейку и теперь знаем, сколько евро в нее помещается.

В период непредсказуемых европлясок и долларовых скачков те, кто не хочет упускать своей выгоды, наверняка ощутили, как связывают руки банковские вклады. Даже срочные депозиты отнимают время на оформление необходимых процедур, вдобавок, не каждый банк будет готов с легкостью расстаться с суммой от 1 млн рублей. Непрекращающийся конфликт на Украине, вытекающие отсюда санкции, падение рубля и цен на нефть, а главное, недоверие государству вынуждают граждан искать способы защиты, а не преумножения своих капиталов.

В конце октября 2014 года зампред правления Сбербанка Белла Златкис отмечала, что вкладчики стали все чаще перекладывать свои сбережения со счетов в сейфовые ячейки. По ее словам, мотивация номер один у таких клиентов — сохранить, чтобы не отняли. Сейчас же в крупнейшем банке России сдано в аренду примерно 75% ячеек, есть и офисы, где не осталось ни одного свободного сейфа, пишет газета «Ведомости».

Выгоду от процентов по вкладу с лихвой перебивает желание распоряжаться деньгами здесь и сейчас, в расчет даже не берутся расходы на аренду ячейки. Главное, что ценности можно забрать в любой момент без лишних вопросов от банковского персонала. Помните историю, наделавшую много шума в соцсетях, когда клиентка Сбербанка Елена Курыгина с трудом смогла забрать деньги с вклада. На своей страничке в Facebook она написала сразу несколько постов, посвященных этому опыту.

«Решила я забрать все свои сбережения из Сбербанка, наличными. Не спорю, сумма не маленькая, но всё это мои личные деньги. И на мое совершенно естественное желание забрать свои кровные, получила обалденный ответ: «А на что вы их хотите потратить?», — рассказывала Курыгина. «Так вот что получается теперь. Деньги на вклад принимают, а выдавать они будут если посчитают, что я их не пропью!!!», — возмущалась она в соцсети.

Впоследствии выяснилось, что сотрудник Сбербанка руководствовался законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». В соответствии с отдельными положениями ФЗ №115, банк обязан запросить у клиента информацию об источнике происхождения денежных средств и их целевом использовании, если их сумма превышает определенный размер. В законе для физлиц эта сумма конкретно не обозначена, для юрлиц — 600 тыс. рублей.

Мы решили опытным путем выяснить, сколько денег влезает в стандартную банковскую ячейку.

Внутри помещения, где находятся ячейки, тебя преследует одна мысль: какие ценности хранятся в этих сереньких ящичках? Почти в каждой ячейке что-то лежит, но выпытать, что именно, нам не удалось: персонал банка выстроил непробиваемую защиту секретности. Информация о содержимом ячеек строго конфиденциальна: ей обладает только владелец.

В ячейке может быть всё, что не запрещено законом. Эксперты ограничивают фантазию: чаще всего клиенты хранят деньги, драгоценности, ценные бумаги, важную документацию. Также сейфы нередко используются для передачи денег во время сделок по купле-продаже недвижимости.

В «черный» список входят взрывчатые, легковоспламеняющиеся, токсичные, радиоактивные, наркотические и другие вещества, способные оказать вредное воздействие на человека и окружающую среду, огнестрельное оружие, боеприпасы и имущество, изъятое из гражданского оборота в соответствии с законодательством.

Тестировать мы решили самую маленькую и, как оказалось, самую популярную у клиентов ячейку. Ее размер 7,2×26×39 см. Валюта — евро.

Давайте объяснимся: в этот раз у нас не оказалось под рукой пары миллионов для эксперимента. Поэтому мы нарезали «кукол» размером 1×8×14,5 см. Одна «кукла» — 10 тыс. евро. Посмотрите, как это выглядит

Путем нехитрых подсчетов, мы выяснили, что в сейфовую ячейку влезает 56 пачек, или 560 тыс. евро. Это не так мало — в российской валюте почти 33 млн рублей по текущему курсу. А теперь представьте, что вместо 100 евро, мы упаковали ячейку пачками по 500 евро — в сейфе теперь 2,8 млн евро (или 164 млн рублей).

Теперь считайте сами, сколько места займут в ячейке ваши сбережения. И не забудьте посчитать, сколько денег уйдет на аренду сейфа. Помните чем больше срок договора, тем дешевле аренда в расчете на день. Например, в одном из пермских банков аренда самой маленькой ячейки на день обойдется в 15 рублей, а на год — в 3435 рублей или 9,4 рубля в день. Подробнее — смотрите в таблице.

Аренда сейфа размером от 7,2×26×39 см (6,5 куб. дм) до 9,5×28×36 (9,6 куб дм)

Срок Стоимость аренды Стоимость аренды в расчете на день
1 день 15 рублей 15 рублей
1 неделя 100 рублей 14,286 рублей
1 месяц 300 рублей 9,678 рублей
1 год 3435 рублей 9,411 рублей

Источник — прайс банка

Важный нюанс: голливудские блокбастеры нам доказали, что самое слабое место в любом сейфе — ключ. Хорошенько задумайтесь над тем, где его держать. Как учат режисеры кино, неправильный выбор места для хранения ключа, или слабый надзор за ним всегда заканчивается потерей сбрежений.

Не переусердствуйте, ключ к ячейке выдается в одном экземпляре, дубликат у банка не хранится. Сами понимаете, безопасность.

"