Posted 20 ноября 2014,, 07:24

Published 20 ноября 2014,, 07:24

Modified 2 марта 2023,, 17:05

Updated 2 марта 2023,, 17:05

Visa озвучила условия, при которых она согласна работать в России

Visa озвучила условия, при которых она согласна работать в России

20 ноября 2014, 07:24
Фото: Properm.ru
Компания просит оставить ей свободу ценообразования и возможность пользоваться родными мощностями.

Международная платежная система Visa назвала условия, при которых согласна продолжить работу в России. Глава российского офиса Эндрю Торре направил письмо зампреду ЦБ Ольге Скоробогатовой и генеральному директору ОАО «Национальная система платежных карт» (НСПК) Владимиру Комлеву. Как сообщает РБК, Торре пишет, что с пониманием относится к желанию ЦБ наладить сотрудничество с Visa в рамках закона, согласно которому международные платежные системы должны обрабатывать транзакции внутри России через НСПК.

При этом Visa хочет сохранить за собой право устанавливать в России тарифы и иные виды платы за свои услуги, использовать собственный операционный и клиринговый центр и при этом не платить взнос в случае, если НСПК не будет гарантировать системе бесперебойность и надежность обслуживания. В письме говорится о том, что компания не намерена размещать на своих пластиковых картах знаки или логотипы иных платежных систем.

Пресс-служба ЦБ сообщила РБК, что Банк России своевременно ответил на обращение платежной системы Visa, разъяснив отдельные нормы законодательства. В письме регулятор не отвечает на конкретные предложения платежной системы, отмечая только, что компании Visa ничего не мешает продолжать свою деятельность в качестве оператора платежной системы и одновременно являться участником системы НСПК. Дальнейшие вопросы ЦБ предлагает обсуждать в рамках специально созданных рабочих групп.

"