Posted 25 ноября 2014,, 13:30

Published 25 ноября 2014,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Почта России запускает онлайн-сервис денежных переводов

25 ноября 2014, 13:30
Партнерами почты стали банк «Русский Стандарт» и международная платежная система MasterCard.

ФГУП «Почта России» выходит на еще один новый для себя рынок, запуская два сервиса денежных переводов онлайн — с банковской карты для выплаты наличными (card2cash) и с карты на карту (card2card), сообщается на официальном сайте Почты России.

Услуга card2cash позволит отправлять до 15 тыс. рублей с карт MasterCard и Maestro российских банков в любое из 42 тыс. почтовых отделений по всей стране, перевод будет доступен на следующий рабочий день. Максимальная сумма перевода на карту по России составит 50 тыс. рублей, за границу — 2,5 тыс. долларов (около 112 тыс. рублей по курсу ЦБ).

Перевести средства можно на карты Visa и MasterCard любых банков, а также на American Express и Diners Club International «Русского Стандарта». Для отправки пользователь должен будет указать данные своей карты и реквизиты получателя: номер банковской карты при отправлении card2card, индекс почтового отделения, адрес и Ф.И. О. получателя при переводе card2cash. Комиссия будет в среднем на 30% ниже, чем при стандартных почтовых переводах, заверяют во ФГУП.

Так, за безналичный перевод с карты на карту потребитель заплатит 1,8%, а за перевод с получением наличных в почтовом отделении — 2,45%, которые будут делить между собой участники процесса, включая Почту России, эмитента карты, банк-эквайер и платежную систему (их доли не раскрываются).

В Почте России рассчитывают, что это позволит снизить нагрузку на розничную сеть, а также привлечь новые категории клиентов. Ее представители говорят о «колоссальном» спросе на услугу, но пока не берутся прогнозировать, сколько человек ею воспользуются. ПО данным издания, через почтовые отделения ежегодно проходит около 3,5 трлн рублей (например, переводы, пенсии, платежи), что сопоставимо с операционным объемом MasterCard в РФ.

"