Posted 28 ноября 2014,, 07:12

Published 28 ноября 2014,, 07:12

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Вкладчики Экопромбанка требуют привлечь акционеров к реальной ответственности

Вкладчики Экопромбанка требуют привлечь акционеров к реальной ответственности

28 ноября 2014, 07:12
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Инициативная группа начинает сбор подписей под обращением, которое планируется отправить президенту России, Государственной думе, Прокуратуре и Следственному комитету.

Директор социологического агентства СВОИ и по совместительству заместитель директора пермского отделения «Опора России» Александр Нода на своей страничке в Facebook сообщил о том, что собирает подписи под обращение, которое планируется отправить президенту России, Государственной думе, Прокуратуре и Следственному комитету от «обманутых вкладчиков Экопромбанка».

В распоряжении Properm.ru оказался черновой вариант этого коллективного обращения. В письме обращается внимание на то, что огромное количество клиентов не подпадают под действие системы страхования вкладов (специальная государственная программа, которая гарантирует вкладчику в случае отзыва лицензии у банка возврат вклада в сумме до 700 тыс. рублей — Properm.ru), и поэтому опасаются за свои денежные средства. В их числе юридические лица, индивидуальные предприниматели, частные вкладчики с суммой вклада свыше 700 тыс. рублей.

Опасения клиентов связаны с возникновением «дыры» в капитале банка. Напомним, по сообщению временной администрации, отрицательный собственный капитал Экопромбанка на момент отзыва лицензии 18 августа составил 1,063 млрд рублей. Тогда как без учета этого обследования значился положительный капитал в 2,356 млрд рублей. Позднее, в ходе судебного заседания, рассматривающего дело о банкротстве Экопромбанка, стало известно, что сумма обязательств банка превысила стоимость активов на 2,5 млрд рублей. Тогда как ранее шла речь о превышении обязательств более чем на 1 млрд рублей.

Из текста обращения вкладчиков:Факт установлен, но никто не несет ответственность и не восполняет обнаруженную «дыру» в активах банка. За вывод капитала и ошибки руководителей и собственников должны расплатиться обманутые вкладчики и юридические лица, а не собственники и руководители банка. Мы требуем, чтобы основатель и акционер банка Нелюбин Владимир Александрович и основной собственник банка Кондрашев Петр Иванович понесли реальную финансовую ответственность перед всеми вышеперечисленными категориями клиентов.

В обращении акцентируется внимание на то, что Кондрашев, по данным Forbes, имеет состояние, по меньшей мере, в 1,3 млрд долларов, а Нелюбин, являясь депутатом Законодательного собрания Пермского края и членом политсовета «Единая Россия», задекларировал за 2012 и 2013 год свой суммарный доход и доход супруги в размере 86,45 млн рублей.

Из текста обращения вкладчиков:В средствах массовой информации, в интервью акционеров регулярно звучат разного рода оценки активов Экопромбанка. … Однако главным остается вопрос, как эти активы были сформированы на балансе банка?! В какой плоскости лежит ответственность Центрального банка, акционеров Экопромбанка, менеджмента за формирование таких активов. Почему самым дорогим активом является земельный участок под строительство проекта «Город в городе» в центре Перми стоимостью 1,5 млрд рублей. При том, что ни один альтернативный участок земли в городе не имеет подобной стоимости. Требуем выяснить, есть ли в данной сделке или в каких-либо других признаки вывода капитала.

«В сухом остатке для нас сложилась следующая картина: банк с полностью опустошенным балансом и отрицательным капиталом с одной стороны, акционеры с огромным количеством активов и личным благосостоянием — с другой, а с третьей — лишенные денежных средств клиенты», — резюмируется в письме.

"