Posted 28 ноября 2014,, 11:05

Published 28 ноября 2014,, 11:05

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Центробанк финансово оздоровит Рост Банк и еще четыре банка

Центробанк финансово оздоровит Рост Банк и еще четыре банка

28 ноября 2014, 11:05
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Все пять санируемых банков контролируются одним собственником.

Сегодня, 28 ноября, Центробанк объявил о санации сразу пяти банков — Рост Банка, банка «Кедр», Аккобанка, СКА-Банка, ТверьУниверсалБанка. Решение о финансовом оздоровлении принято в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков.

Последний раз ЦБ санировал группу банков в мае, тогда меры финансового оздоровления были предприняты к Мособлбанку, а также к два связанным с ним кредитным учреждениям — Инресбанку и Финанс Бизнес Банку.

Решение об одновременном осуществлении мер по предупреждению банкротства принято в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих банков и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников.

Из официального сообщения Центробанка:Планы участия предусматривают возложение на Агентство по страхованию вкладов функций временной администрации по управлению банками с 28 ноября 2014 года. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров указанных банков, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Отметим, Рост Банк представлен в Перми. Филиал банка открылся в декабре 2012 года и работает по адресу Советская, 46.

По данным газеты «Коммерсантъ», бизнес большинства банков, попавших в контур оздоровления, преимущественно корпоративный, исключение составляет ТверьУниверсалБанк. По мнению экспертов издания, желающих санировать сразу пять банков найдется немного, поэтому в роли оздоровителей могут выступить лишь очень крупные игроки.

"