Posted 18 декабря 2014,, 09:14

Published 18 декабря 2014,, 09:14

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Страховку по вкладам могут увеличить в два раза

Страховку по вкладам могут увеличить в два раза

18 декабря 2014, 09:14
Фото: Properm.ru
Размер страхового возмещения по вкладам может достигнуть 1,4 млн рублей вместо нынешних 700 тыс. рублей.

Сегодня, 18 декабря, на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку будут рассматриваться поправки в закон «О страховании вкладов», повышающие размер страхового возмещения по вкладам с нынешних 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, разработчиком поправок к закону «О страховании вкладов» выступает Минфин. В Минфине пока не комментируют намерение ввести поправки, но признают, что сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве. «Надеюсь, что решение будет принято в ближайшее время», — сообщил «РИА Новости» замминистра финансов Юрий Зубарев.

Идея увеличить страховые выплаты приобрела особую актуальность из-за резкого роста курсов доллара и евро, в результате чего выросли и размеры валютных депозитов в рублевом выражении, отмечают собеседники издания. На этом фоне увеличился и отток средств с вкладов. По словам банкиров, граждане просто снимают средства со счетов и депозитов и меняют их на наличную валюту или покупают ювелирные изделия, бытовую технику, автомобили.

В случае принятия поправок механизм страховых выплат менять не планируется: 1,4 млн рублей при наступлении страхового случая вкладчик получит сразу, если вклад был больше, еще до 300 тыс. рублей будут перечислены ему в рамках банкротства банка, причем до выплат, причитающихся АСВ.

"