Posted 18 декабря 2014,, 09:44

Published 18 декабря 2014,, 09:44

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

«Рост неизбежен». Путин дает российской экономике два года на восстановление

18 декабря 2014, 09:44
Наталья Варламова
И это при самом неблагоприятном развитии событий.

Президент Владимир Путин свою юбилейную — 10 по счету — пресс-конференцию начал с оглашения экономических показателей, демонстрирующих рост.

— Рост валового внутреннего продукта — он за 10 месяцев текущего года составил 0,7%. После прошлогодней паузы немного ускорилось промышленное производство. За январь–октябрь прирост составил 1,7%. Продолжает развиваться агропромышленный комплекс. Думаю, что по результатам года его рост составит 3,3%. Несмотря на все турбулентности на финансовом рынке, федеральный бюджет в этом году будет сверстан с профицитом, то есть доходы будут превышать наши расходы на 1,2 триллиона рублей, это примерно 1,9 процента ВВП.

Далее последовали комментарии о текущей экономической ситуации. «Попробую очень кратко, несколькими предложениями охарактеризовать эту ситуацию, сказать о том, как, я думаю, она будет развиваться. После этого пресс-конференцию, в принципе, можно заканчивать», — пошутил президент.

— Ситуация спровоцирована, прежде всего, внешними факторами. Но исходим из того, что нами многое не сделано в плане диверсификации экономики. На ситуацию влияют внешние факторы — цена на нефть и газ. Будет ли это влиять на валюту? Да, возможно. Что мы будем делать? Мы собираемся использовать меры, которые применяли, причем успешно, в 2008 году. Сосредоточим внимание на помощи людям, которые в этом нуждаются, надо сохранить показатели по социальным показателям — пенсии, зарплаты бюджетникам.

Владимир Путин тем не менее уверен, что рост неизбежен. Эту фразу президент повторил не единожды.

— Отскок в плюс неизбежен. Во-первых рост мировой экономики будет сохраняться и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. При самом неблагоприятном развитии событий в течение двух лет. Рост неизбежен. С ростом мировой экономики потребуется дополнительные энергетические ресурсы. За это время нам много удастся сделать с точки зрения диверсификации экономики. Жизнь сама заставит нас многое сделать.

Президент дал оценку и действиям Правительства и Центробанка.

— Они действуют адекватно сложившейся ситуации. Правда, некоторые действия можно было бы совершать оперативнее. Можно наезжать на Набиуллину (Эльвира Набиуллина, глава Центробанка - Properm.ru), но не только ЦБ несет ответственность за экономическую ситуацию в стране.

"