Posted 19 декабря 2014,, 13:00

Published 19 декабря 2014,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Почем вклады для народа? Банкиры заманивают доходностью 20% годовых

Почем вклады для народа? Банкиры заманивают доходностью 20% годовых

19 декабря 2014, 13:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Пока автосалоны и магазины бытовой техники проводят «панические» новогодние распродажи, банки делают всё возможное, чтобы сохранить деньги вкладчиков на своих счетах.

В повышении ключевой ставки Центробанком с 10,5 до 17% спрятаны и приятные новости. Для будущих вкладчиков. Тех, кто решится не перекладывать деньги в ячейку и не станет скупать бытовую технику в промышленных масштабах, ждет бонус. Многие банки уже приняли важные решения и повысили ставки по вклада. Теперь вместо 10% годовых кое-где можно найти доходность в два раза выше.

С целью удержать вкладчиков и вернуть популярность депозитам, депутаты Госдумы приняли второе важное решение — в спешном порядке увеличили сумму страховки по вкладам с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей. Но избавит ли это вкладчиков от страха заморозки депозитов? Вряд ли. Хотя страх потерять деньги из-за банкротства банков точно поубавится.

По последним данным ЦБ, на первую декаду декабря, максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках достигала 10,58%. По итогам второй декады декабря можно с уверенностью прогнозировать: доходность депозита взлетит вверх вслед за ключевой ставкой.

Раньше Центробанк рекомендовал банкам не превышать уровень средней максимальной ставки более чем на 2 процентных пункта. С 22 декабря он снял это ограничение, развязав банкам руки до 3,5 п.п.

Динамика максимальной процентной ставки по рублевым вкладам в 2013 и 2014 годах

Об увеличении ставок уже объявили лидеры рынка — госбанки. В Сбербанке самое значительное повышение произошло по вкладам для состоятельных клиентов: банк прибавил к доходности в рублях 2 процентных пункта, в долларах и евро — 3,6 п.п. Для остальных клиентов максимально выросли ставки по вкладам также в иностранной валюте — на 1,95 п.п.

Вклады с более высокими ставками появились в частных банках. В Альфа-Банке максимальный доход по вкладу «Победа» составляет 19,56% годовых. В Промвязьбанке вклад «Щедрый процент» обещает доходность до 18% годовых. В банке «Уралсиб» по спецпредложению «Новогоднее желание» можно получить до 16% годовых. В Хоум Кредит банке появился вклад с 17% годовых, в «Русском Стандарте» — все 20%. Причем, эти банки входят в топ-10, по которым ЦБ считает средний показатель для рынка.

Повышение ставок не обошло стороной и пермских участников рынка. «Урал ФД», например, ввел на рынок новый акционный вклад «На высоте» с повышенной ставкой до 20%. Предложение будет действовать до 28 февраля 2015 года. Уральские банки также активно заманивают клиентов. В преддверии нового 2015 года Уральский банк реконструкции и развития предлагает оформить вклады до 20,15% годовых, СКБ-Банк — до 19%.

Это были хорошие новости. А теперь плохие. Повышение ключевой ставки обернулось ростом процентов по кредитам. Об этом читайте на следующей неделе, на Properm.ru.

"