Posted 22 декабря 2014,, 11:40

Published 22 декабря 2014,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Алексей Кудрин: «Мы входим в настоящий, полноценный экономический кризис»

22 декабря 2014, 11:40
В следующем году, по мнению бывшего министра финансов, мы почувствуем кризис в полном объеме.

В 2015 году Россия войдет в полноценный экономический кризис, ВВП упадет даже при росте цен на нефть до $80 за баррель, пишет «Интерфакс», со ссылкой на председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

«Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере», — приводит слова Кудрина информагентство.

Что нас ждет по прогнозам Кудрина:

  • ВВП страны будет падать вне зависимости от цены на нефть. Если цены вернутся к $80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году «составит от 2% и больше», если цены будут в следующем году на уровне $60, то «ВВП упадет на 4% или больше».
  • «Впервые с 2000 года за время правления Путина и Медведева снизятся реальные доходы населения в следующем году. Уровень снижения — от 2% до 4–5%».
  • Инфляция, по мнению Кудрина, может ускориться до 12–15%: «Мы переходим уверенно к двузначной инфляции. Впоследствии она может снижаться, эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка».
  • Курс рубля стабилизируется в первом квартале 2015 года. Это произойдет в основном из-за сокращения импорта и спроса на валюту. При этом, это случится если цены на нефть стабилизируются.
  • Сокращение импорта на 40%, и, как следствие, замедление модернизации.
  • Платежная дисциплина существенно ухудшится, вследствие чего возможна череда дефолтов средних и крупных предприятий.
  • «Россия получит снижение рейтинга, он перейдет в разряд «мусорных». При том объеме обязательств, который накоплен как в долларовом, так и в рублевом выражении, в силу нарушения работы экономики и взаимных неплатежей, заметном ухудшении платежной дисциплины, приведет к тому, что мы увидим череду дефолтов средних и крупных предприятий».

По мнению Кудрина, никакие антикризисные меры в экономике не сработают, если Россия не помирится с Западом. «Желание сохранить суверенитет РФ не противоречит возможности сохранения России как надежного делового партнера», — подчеркнул он.

"