Posted 13 января 2015,, 06:00

Published 13 января 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

MasterCard первой начала работать с российской Национальной платежной системой

MasterCard первой начала работать с российской Национальной платежной системой

13 января 2015, 06:00
Фото: Properm.ru
Аналогичный договор с Visa пока обсуждается.

Международная платежная система (MasterCard переводит транзакции на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК), сообщается на официальном сайте Центробанка. Соответствующий договор был заключен еще 30 декабря.

В сообщении пресс-службы регулятора говорится о том, что «заключение данного договора позволяет приступить к поэтапному переводу внутрироссийских транзакций по картам MasterCard на процессинг в НСПК».

Пресс-служба Центробанка:Подписание данных документов является важным практическим шагом по реализации первого этапа Стратегии НСПК — созданию операционного, платежного клирингового центра по обработке внутрироссийских операций по картам международных платежных систем.

Отметим, в октябре 2014 года депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, согласно которым международные платежные системы должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в Центробанк. Таким образом, Master Card стала первой МПС, которая подчинилась этим требованиям.

В то же время Visa пока не объявила о решении, заключать или нет аналогичный договор с НСПК. Представители Центробанка и Visa заявили газете «Ведомости», что подписание документа находится на стадии обсуждения. Представитель НСПК рассказал изданию, что заключение договоров с другими платежными системами планируется до 1 апреля 2015 года.

"