Posted 21 января 2015,, 10:15

Published 21 января 2015,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Как стать банкротом и другие финансовые инструкции от Госдумы на 2015 год

Как стать банкротом и другие финансовые инструкции от Госдумы на 2015 год

21 января 2015, 10:15
Фото: Properm.ru
2015 год приготовил нам много нового — повышенную страховку по вкладам, индивидуальный инвестиционный счет и возможность стать банкротом, что, впрочем, не гарантирует жизнь с чистого листа.

Подарки вкладчикам

В конце декабря 2014 года депутаты Государственной думы в спешном порядке приняли законопроект, который увеличивает страховку по вкладам в два раза. 29 декабря новый закон подписал президент.

Первыми «счастливчиками» стали клиенты банка «Волга-Кредит», лицензия у которого была отозвана в канун нового года — 30 декабря. С 19 января они могут получить в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) повышенную страховку в размере до 1,4 млн рублей. Клиенты банков, почивших до 29 декабря 2014 году, будут довольствоваться страховкой до 700 тыс. рублей.

Максимальная сумма страховки по вкладам в России поднималась неоднократно — в 2006 году она была увеличена с 100 до 160 тыс. рублей, в 2007 году — до 400 тыс. рублей, а в 2008 году — до 700 тыс. рублей и держалась на этом уровне более шести лет.

Цель законотворцев - удержать вкладчиков и вернуть популярность депозитам, которая заметно снизилась в условия падения рубля и массового отзыва лицензий у банков. Однако на все считают это решение правильным. Например, бывший замминистра финансов России Алексей Саватюгин считает удвоение страховки совсем не антикризисной мерой, а даже лишней. «Типа — ну надо же хоть что-то делать…», — объясняет экс-чиновник.

Дополнительным подарком для вкладчиков стала поправка в Налоговый кодекс. Вкладчики освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если ставка по рублевым вкладам не превышает 18,25% годовых. Единственный нюанс — это правило действует до 31 декабря 2015 года.

Для тех, кто разочаровался во вкладах

С января 2015 года у всех россиян появилась возможность воспользоваться новым финансовым инструментом — индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС). По задумке законодателей, эти счета должны подогреть интерес к инвестированию в фондовой рынок, а в перспективе даже составить конкуренцию банковским депозитам и вложениям в недвижимость.

Главная особенность индивидуальных счетов — они полностью освобождают их владельцев от налога. Но для этого вам нужно соблюсти ряд условий — индивидуальный инвестиционный счет ежегодно может пополняться на сумму не более 400 тыс. а забирать с него деньги можно не ранее, чем через три года. Важный момент: вы можете открыть только один ИИС. Предусмотрено два варианта налоговых вычетов: «на взнос» и «на доход». Подробнее читайте в материале «Государство заманивает на фондовый рынок обещаниями свободы от налогов».

Для тех, кто разочаровался в кредитах

Буквально через полгода — с июля 2015 года — каждый гражданин может объявить себя банкротом. Это значит, что, если у вас нет денег, чтобы вернуть банковские долги, вы имеете право объявить об этом и таким образом избавиться от кредитной кабалы.

Обратиться в суд с иском о своей несостоятельности можно будет при долге от 500 тыс. рублей. При подаче заявления о банкротстве суд изучит его обоснованность и примет соответствующее решение. Будьте готовы к тому, что во время процедуры банкротства вы не сможете самостоятельно совершать сделки, открывать банковские счета, вклады и получать по ним денежные средства, а также выезжать заграницу.

Не думайте также, что всё так просто и вы с легкостью сможете начать жизнь с чистого листа и без долгов. После завершения банкротства гражданин не сможет в течение пяти лет снова заявлять о своей несостоятельности и в течение пяти лет для получения кредитов и займов ему нужно будет указывать на то, что он однажды был признан банкротом.

"