Posted 22 января 2015,, 11:20

Published 22 января 2015,, 11:20

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Прогнозы: Евро сравняется с долларом, а в 2017 года даже упадет ниже

Прогнозы: Евро сравняется с долларом, а в 2017 года даже упадет ниже

22 января 2015, 11:20
Фото: Properm.ru
Причиной такого поведения европейской валюты станет возможный запуск программы количественного смягчения.

Крупнейший в мире финансовый мегарегулятор — Европейский Центробанк — может принять решение о запуске программы количественного смягчения, пишет «Российская газета». Проще говоря, он включит на полную мощность печатный станок, как это сделали США в кризисном 2008 году.

Радикальные, но предсказуемые меры, по мнению экспертов, могут свести к равным значениям курсы евро и доллара, стать мягким драйвером подъема российского фондового рынка и подстегнуть экономики периферийных стран еврозоны, полагают эксперты издания.

«Еврозоне сегодня необходимы нетрадиционные методы денежно-кредитной политики, так как базовая процентная ставка, установленная Европейским Центробанком, уже на уровне 0,05 процента (в России — 17 процентов). ЕС скатился в дефляцию, поэтому единственно верный шаг — впрыскивать деньги в рынок», — приводит издание слова доцента факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Василия Якимкина.

Аналитики европейского рынка, опрошенные Bloomberg, ожидают, что программа стимулирования в своем объеме может быть на уровне 550 миллиардов евро, но эксперты не исключает и 650 миллиардов.

«Судя по демаршу нацбанка Швейцарии, который ровно неделю назад убрал потолок для обменного курса на уровне 1,2 франка к евро, грядет девальвация валюты еврозоны. Швейцария прекратила скупку евро. Это говорит о том, что к ним просочились данные об объемах планируемого выкупа со стороны ЕЦБ. Поэтому в 2016 году доллар и евро сравняются, а в 2017-м евро упадет ниже доллара. Даже рубль будет более устойчивым», — прогнозирует Василий Якимкин.

Если все же на рынок хлынет капитал из еврозоны, все равно он не сможет стать основным фактором формирования курса в России, пишет издание. Пальма первенства по оказанию давления на рубль — нефть.

"