Posted 23 января 2015,, 04:30

Published 23 января 2015,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Растут быстрее, чем доллар. Как подорожали драгоценные металлы в 2014 году

23 января 2015, 04:30
Наталья Варламова
Золото выросло в цене почти как американская валюта. Цена на палладий увеличилась еще больше.
Сюжет
Деньги

Properm.ru уже писал материалы о том, насколько сильно выросли в 2014 году евро с долларом и акции каких компаний подорожали сильнее. В этом материале расскажем, как поднималась стоимость драгоценных металлов.

Лидером роста стал палладий. Учетная цена за 1 грамм металла, по данным Центробанка, за год увеличилась почти в два раза (на 96%) до 1465 рублей. Золото на втором месте с 70% и стоимостью 2146 рубей. Замыкает тройку платина, которая подорожала на 53%.

По мнению генерального директора управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуарда Матвеева, золото является замечательным инструментом, помогающим защитить свои сбережения от гиперинфляции. Другой вопрос, что гиперинфляция в истории обычно случается не чаще чем раз в 20–25 лет и угадать этот период довольно сложно. «Сколько бы ни печатали денег в любой стране, золота добывается ежегодно не более 0,8%. У многих специалистов до сих пор остаются вопросы: сохранилось ли всё то золото, которое было передано странами Западной Европы на хранение в хранилище Нью-Йорка, существует ли золото, которое хранится в Форт-Нокс. Золото очень ликвидно, легко поддаётся оценке, не ржавеет, имеет высокую стоимость за небольшой объём, то есть, как инструмент идеально», — говорит эксперт.

На этом, по мнению финансиста, плюсы золота заканчиваются.

Эдуард Матвеев:— В России в само по себе золото вложиться очень сложно. К слитку вам прибавят налог на добавленную стоимость (НДС). Стоимость коллекционных монет в банке явно завышена. Металлические счета — голая спекуляция. К тому же, если мы говорим о «крайних случаях», в коих золото и даёт максимальный эффект, скорее всего у банка не хватит золота на владельцев всех металлических счетов. Что касается ювелирной продукции, то вся проблема в том, что более 50% стоимости сережек или колье составляет некая художественная ценность, которая в магазинах либо оценена безумно дорого, либо, мягко говоря, очень сомнительна.

Гендиректор УК «Кастом Кэпитал» полагает, что в России есть один приемлемый способ вложения денег в золото — покупка на аукционах старинных золотых монет. «Они довольно ликвидны, у них нет магазинной наценки. Их стоимость, как показывает жизнь, часто растет даже тогда, когда падает стоимость самого золота. Но в таком случае, конечно, можно посмотреть и другие, более интересные инструменты для инвестиций», — резюмирует эксперт.

"