Posted 12 февраля 2015,, 04:00

Published 12 февраля 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Сбербанк сдает ключи. Банк продает десятки офисных помещений. Карта.

12 февраля 2015, 04:00
Наталья Варламова
Большая часть этих объектов в Пермском крае продается уже не первый год, но на некоторые офисы переписали ценники с поправкой на кризис.

Западно-Уральский банк Сбербанка России выставил на продажу 32 объекта недвижимости в Перми и Пермском крае. Всего госбанк освободил более 11 тыс. кв. м, это размеры офисного центра средней руки. В пресс-службе банка действия руководства объясняют оптимизацией расходов.

Из официального комментария Сбербанка:— В текущих экономических условиях намечена тенденция к сокращению эксплуатационных расходов и арендных платежей. Мы активно проводим коммуникации, связанные с реализацией собственных объектов, и мероприятия по снижению текущих, в том числе арендных, платежей.

В Сбербанке отмечают, что, в конечном итоге, за счет более рационального использования ресурсов, появляется возможность развития офисов банка и создания более комфортных и «продвинутых» условий для обслуживания клиентов.

Банк уже не первый год избавляется от ненужных объектов недвижимости. Так, в 2014 году в Пермском крае было продано 34 помещения площадью 6,9 тыс. кв. метров, а сдано в аренду — 9 площадью 5,7 тыс. кв. метров.

Из официального комментария банка:

— Уже сейчас можно говорить о том, что в 2015 году более приоритетным направлением для банка будет сдача недвижимости в аренду. Разумеется, от выгодных сделок по продаже объектов банк отказываться не намерен.

«Значительную часть площадей Сбербанк получил в наследство от Cоветского Cоюза, кроме того, в 90-е годы банк приобретал объекты недвижимости, от которых сейчас и избавляется, — пояснил Properm.ru эксперт, пожелавший остаться неназванным. — Многие из этих объектов Сбербанк пытался продать уже 2–3 года. В этом списке — остатки, которые не удалось реализовать за это время по выставленным ценам. Но я вижу, что стоимость некоторых офисов сократилась, они стали более интересными».

Сбербанк пока оценил только половину из реализуемых объектов. В случае их продажи, здания и помещения принесут банку около 160 млн рублей.

В Перми перечень реализуемых объектов состоит из 13 помещений, их совокупная площадь превышает 7,7 тыс. кв. метров. Самый большой и, скорее всего, самый дорогой объект (цена продажи или сдачи в аренду пока не определена, изучается спрос) — это здание, расположенное в историческом центре Перми по адресу Пермская, 76. Сбербанк описывает его, как «отдельно стоящее разновысотное административное кирпичное здание с подвалом».

Второй по размеру объект — встроенно-пристроенное трехэтажное здание по адресу Уральская, 47а. Цена вопроса: продажа — 42,5 млн рублей, а аренда — от 470 рублей за кв. метр.

Список на этом исчерпывается: кроме зданий в нем содержатся нежилые помещения и даже одна трехкомнатная квартира в доме по адресу Пушкина, 50. Во многих объектах находились или всё еще работают дополнительные офисы Сбербанка. Как рассказали в банке, по адресам, где расположены действующие офисы, реализуются помещения, не связанные с обслуживанием клиентов.

В других городах Пермского края на продажу или в аренду выставлено еще 19 объектов, большинство из которых нежилые помещения. Однако в перечне есть и кирпичный трехэтажный дом, и четырехкомнатная квартира.

Полный список объектов, их площадь и ориентировочную стоимость продажи смотрите на карте.

"