Posted 19 февраля 2015,, 13:00

Published 19 февраля 2015,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

«Мобильный банк» пермячки без ее ведома списал деньги с карты

«Мобильный банк» пермячки без ее ведома списал деньги с карты

19 февраля 2015, 13:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Участились случаи распространения вредоносного программного обеспечения, которое открывает злоумышленникам доступ к вашему «мобильному банку».

У пермячки Александры телефонные мошенники списали с карты Сбербанка 2 тыс. рублей. Произошло это мгновенно, владелица карты не успела ее заблокировать.

Вечером 13 февраля женщине на телефон с номера 900 (с этого номера приходят официальные сообщения от Сбербанка России — Properm.ru) пришло SMS с текстом: «Для перевода 2000 рублей на карту ВЕРОНИКА ВИКТОРОВНА С. отправьте код 83345 на номер 900». Тут же пришло второе сообщение, уведомившее, что перевод выполнен успешно. Александра уверяет, что не вводила подтверждающих кодов.

Сообщения в этой «переписке» полностью идентичны SMS, которые отправляет Сбербанк клиенту при совершении операции с помощью услуги «Мобильный банк». Разница в том, что операция была проведена без письменного согласия Александры.

Александру от мошенников не спасли ни блокировка «мобильного банка», ни последующая блокировка карты. По словам жертвы мошенников, в Сбербанке ей отказались компенсировать потерю 2000 рублей, порекомендовав обратиться в правоохранительные органы. В службе безопасности банка предположили, что ее телефон заражен вирусной программой, с помощью которой злоумышленники получили доступ к «мобильному банку».

Западно-Уральский банк Сбербанка России советует соблюдать правила безопасности при использовании устройств на платформе Android. «Во избежание рисков заражения вирусами рекомендуем клиентам установить и регулярно обновлять антивирусные программы, устанавливать приложения только из официальных источников, остерегаться переходить по сомнительным ссылкам, полученным в SMS/MMS и иных сообщениях», — говорят в Сбербанке.

В полиции Александре пообещали завести уголовное дело. В других регионах сотрудники полиции сталкивались с подобными преступлениями. Например, в Самаре вчера, 18 февраля, была раскрыта серия аналогичных краж денег с банковских карт. Из объяснений заместителя начальника БСТМ ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Дмитрия Кошарского следует, что вредоносное программное обеспечение «захватывало» мобильные устройства, подключенные к операционной системе Android. В Самаре задержали четырех молодых людей в возрасте 25 лет. В правоохранительных органах подчеркивают, что задержанные не являются разработчиками программы, их вычислить пока не удалось.

Сейчас Александра ждет новую карту Сбербанка. Женщина не намерена отказываться от услуги «мобильный банк». Новую карту она подключит к сим-карте, которую вставит в простейший сотовый телефон без доступа к интернету.

"