Posted 6 марта 2015,, 05:00

Published 6 марта 2015,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Эксперты советуют не верить в продолжительное укрепление рубля

Эксперты советуют не верить в продолжительное укрепление рубля

6 марта 2015, 05:00
Фото: Properm.ru
Нарушение перемирия на Украине либо падение нефтяных котировок могут привести к очередной волне ослабления рубля.

В феврале 2015 года доллар подешевел на 12%, а евро — на 12,8%.Это лучшая динамика среди валют развивающихся стран в феврале. По мнению собеседников Properm.ru, основным фактором, способствующим росту российской валюты, стало повышение нефтяных котировок.

Генеральный директор ИК «Финансовый дом» Юрий Гаврилов: В конце января цены на нефть составляли около 53 долларов за баррель, а 28 февраля — 62 доллара. Рост стоимости произошел почти на 20%. Наконец-то мы дождались ощутимой коррекции на рынке нефти, упавшей с середины 2014 года более чем в два раза. Это главным образом обусловило укрепление рубля за февраль почти на 13%.

Вторым фактором, по словам управляющего директор ИК «Витус» Антона Королика, стала деэскалация вооруженного конфликта на Украине, начавшаяся после подписания 12 февраля Минских соглашений. «Эти два фактора и будут в дальнейшем оказывать влияние на динамику курса рубля. Нарушение перемирия на Украине либо падение нефтяных котировок могут привести к очередной волне ослабления рубля», — утверждает финансист.

Соглашается с ним и Гаврилов. «Говорить о продолжительном влиянии этих факторов пока нельзя. Мы понимаем, что ситуация на Украине в любой момент может измениться в сторону эскалации конфликта. При этом решение ОПЕК не сокращать добычу нефти остается в силе, запасы нефти в хранилищах США растут, а значит, цены на этот ресурс вновь могут поползти вниз», — поясняет эксперт.

В такой ситуации Юрий Гаврилов советует не принимать резких решений касаемо валюты: «Если у вас имеется рублевый депозит, переводить его в долларовый не советую. Разница в процентных ставках весьма значительная: от 18% для рублевых вкладов до 3,5% для долларовых. В долгосрочной перспективе эта разница минимизирует эффект от девальвации рубля. Если у вас есть крупная сумма и в течение полугода вы планируете расходовать личный бюджет на импортные товары или поездки за границу, часть денег стоит перевести в доллары, часть положить на банковский вклад или направить на покупку еврооблигаций как одного из самых надежных и доходных финансовых инструментов в период кризиса», — рекомендует гендиректор «Финансового дома».

Отметим, официальный курс доллара на 6 марта составляет 61,85 рубль, евро — 68,31 рублей. На Московской бирже торги для американской валюты закрылись на уровне 60,82 рублей, для европейской — 67,04 рублей.

Динамика официального курса евро и доллара в 2015 году

"