Posted 6 марта 2015,, 08:13

Published 6 марта 2015,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Минфин против: Ведомство отрицательно оценивает законопроект о поддержке валютных ипотечников

Минфин против: Ведомство отрицательно оценивает законопроект о поддержке валютных ипотечников

6 марта 2015, 08:13
Фото: Properm.ru
В текущей экономической ситуации это повлечет возникновение значительных убытков у кредитных организаций, а также расходов из бюджета.

Минфин написал отрицательное заключение на законопроект о реструктуризации валютной ипотеки по ставке 12,2% и сниженному курсу, пишет РБК.

Напомним, законопроект был внесен в Государственную думу депутатами фракции «Справедливая Россия» в середине января 2015 года. Авторы предлагают обязать банки перевести валютные ипотечные кредиты в рубли по ставке 12,2% годовых и по официальным курсам на дату заключения кредитного договора. Планировалось, что реструктуризация будет происходить в течение 30 дней после обращения заемщика.

Минфин не считает нужным обязывать банки реструктурировать валютные займы по предложенной ставке и сниженному курсу. «В текущей экономической ситуации это повлечет возникновение у кредитных организаций значительных убытков», — говорится в сообщении.

Еще один аргумент Минфина связан с необходимостью компенсации банкам убытков, в таком случае сумма бюджетных расходов составит 20 млрд рублей. Из принятого в январе антикризисного плана следует, что поддержка ипотечного рынка должна осуществляться Минстроем и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Для поддержки заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, из бюджета предлагается потратить лишь 4,5 млрд рублей.

Депутат Андрей Крутов сообщил РБК, что, несмотря на негативный отзыв, обсуждение законопроекта в Госдуме продолжится, и инициаторы рассчитывают получить голоса членов «Единой России».

"