Posted 26 марта 2015,, 12:16

Published 26 марта 2015,, 12:16

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Райффайзенбанк в России прекратил выдавать автокредиты

26 марта 2015, 12:16
Банк увидел негативный тренд на отечественном авторынке и полностью закрыл выдачу кредитов на покупку легковых и коммерческих автомобилей, а также прекратил рефинансирование автокредитов.

Райффайзенбанк в России официально заявил о прекращении выдачи новых автокредитов и рефинансирование автокредитов с 25 марта 2015 года. Решение связано с негативными трендами на отечественном авторынке, свидетельствующими о крайне низком потенциале развития этого бизнеса в России в среднесрочной перспективе.

По словам председателя правления и руководителя дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса Райффайзенбанка Андрея Степаненко, на сегодняшний день сегмент автокредитования демонстрирует худшую динамику по рынку в целом. «Банку важно оставаться высокоприбыльным, несмотря на экономическую ситуацию, поэтому мы делаем сознательный выбор, отказываясь от определенных направлений в пользу более перспективных с точки зрения доходности и развития бизнеса», — объяснил тактический шаг Степаненко.

Для действующих заемщиков процедура погашения автокредита и его условия никак не изменятся. Клиенты будут в привычном и удобном для них формате и дальше погашать свои автокредиты в офисах и банкоматах по утвержденному графику, подчеркивает пресс-служба Райффайзенбанка.

В целом в рамках повышения операционной эффективности бизнеса и проводимой реструктуризации региональной сети до 30 октября 2015 года Райффайзенбанк планирует закрыть отделения в 15 городах России. Город Пермь в списке «грядущих закрытий» не фигурирует. В то же время до конца года будет открыто шесть новых отделений в Москве в дополнение к 22 офисам, запущенным в 2014 году.

"