Posted 3 апреля 2015,, 06:00

Published 3 апреля 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

«Главным вызовом для банков станет ухудшение качества кредитного портфеля»

«Главным вызовом для банков станет ухудшение качества кредитного портфеля»

3 апреля 2015, 06:00
Наталья Варламова
Фото: Максим Кимерлинг
Председатель правления банка «Урал ФД» Алексей Вырков полагает, что в 2015 году основной проблемой для банков станет просрочка по розничным кредитам.

По мнению председателя правления банка «Урал ФД» Алексея Выркова, в 2015 году главным вызовом для банков станет ухудшение качества кредитного портфеля, прежде всего розничного. Такую точку зрения озвучил банкир в рамках круглого стола на тему «Развитие рынка банковских услуг в 2015 году», организованного газетой «Коммерсантъ Прикамье».

Первый квартал 2015 году мы живем в условиях высоких процентных ставок, падения кредитования по всем сегментам. Так, в феврале-марте розничное направление — кредитные карты, потребительские кредиты, ипотеки — упало на две трети. Снижение наблюдается и в кредитовании корпоративных клиентов.

По моим ощущениям, в первые месяцы 2015 года именно региональные банки были активными игроками на рынке кредитования юридических лиц. Мы могли договариваться с заемщиками и в итоге кредитовать. И в итоге подставили плечо компаниям реального сектора экономики, промышленникам и производственникам.

Главным вызовом для банков в 2015 году станет ухудшение качества кредитного портфеля, прежде всего розничного. Например, сейчас у нас доля просроченной задолженности в общем объеме задолженности находится на уровне 7,5–8%. Ожидаем, что она будет не менее 11%. И это вызов. Встает вопрос: как с этим эффективно работать? Есть динамика на ухудшение и в корпоративном кредитном портфеле. Просроченная задолженность по корпоративным кредитам станет проблемой 2016, а не 2015 года.

Кроме того, будет сокращение размера общей задолженности по кредитам. Различные государственные программы по поддержке снизят темпы падения, но не исключат его.

Я придерживаюсь умеренно-пессимистичного прогноза. Точкой опоры в этом году станет корпоративный сегмент, в следующем — розничный.

При этом у региональных банков есть запас прочности, мы спокойно себя чувствуем, гибко реагируем на вызовы. Если говорить непосредственно об «Урал ФД», то банк обеспечен необходимой ликвидностью. Она даже избыточная из-за сокращения спроса на кредиты.

"