Posted 17 апреля 2015,, 05:00

Published 17 апреля 2015,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

«Нефть в ближайшие месяцы останется самым непредсказуемым активом»

17 апреля 2015, 05:00
Наталья Варламова
По итогам первого квартала 2015 года, нефть стала самым убыточным финансовым инструментом. Во втором квартале она еще может преподнести неприятные сюрпризы

По итогам квартала 2015 года самым доходным финансовым инструментом оказались акции, самым убыточным — фьючерсы на нефть. Такие данные Properm.ru предоставили специалисты Инвестиционной компании «Финансовый дом». Они добавляют, что инструменты, которые рассматривались в анализе, являются наиболее доступными для частных инвесторов в России. Это значит, что любой человек может обратиться в инвесткомпанию и приобрести, например, фьючерсы на нефть или золото, акции или облигации.

Серьезная убыточность нефти и золота для рублевых инвесторов в январе-марте 2015 года связана с тем, что эти виды активов фактически пострадали дважды, считают в «Финансовом доме». К снижению их стоимости (-4,8% по нефти и -0,8% по золоту) необходимо добавить ослабление американской валюты на 6,3%.

Доллар также оказался в списке неэффективных финансовых инструментов: но всё же держать деньги в американской валюте было менее убыточно, чем вкладывать в нефть или золото.

По мнению генерального директора ИК «Финансовый дом», самым непредсказуемым активом в перспективе ближайших месяцев по-прежнему останется нефть.

Юрий Гаврилов: — Стоимость «черного золота» марки Brent приблизилась к более-менее сбалансированному значению в 60 долларов за баррель. Но говорить о стабилизации пока рано. Скоро на рынок выйдет новый мощный игрок — иранская нефть, это приведет к изменению в балансе спроса-предложения.

По мнению финансиста, во втором квартале 2015 года ожидать значительных колебаний цен стоит именно по нефти, и это могут быть как хорошие, так и неприятные сюрпризы.

Динамика стоимости активов в первом квартале 2015 года, в %

Фьючерс на индекс акций ММВБ стал лучшим активом для таких инвесторов по итогам первых трех месяцев 2015 года. Значение индекса увеличилось на 13,4%, если рост продолжится такими же темпами, то за год этот актив даст очень хорошую доходность — 54%.

По мнению Юрия Гаврилова, положительная динамика обусловлена восстановлением рынка после обвального падения, произошедшего в 2014 году. По прогнозам финансиста, в ближайшие месяцы процесс восстановления продолжится, а стоимость акций еще подрастет. Но фактор коррекции после спада уже почти отыгран и дальнейшее движение в большей степени будет определяться изменениями в макроэкономике.

Юрий Гаврилов:— Несмотря на внушительный размер доходности по акциям, на мой взгляд, сейчас в более выгодном положении находятся держатели облигаций. Эффект от прошлогоднего падения цен на рынке облигаций ещё не отыгран. Впереди последовательное снижение ключевых ставок Центробанка, что приведет к росту стоимости «долговых» ценных бумаг.

Напомним, в спокойной обстановке середины прошлого года доходность облигаций в 9–10% годовых считалась хорошим результатам. Сейчас на рынке качественные активы котируются на уровне 17–18% годовых.

"