Posted 21 сентября 2016,, 06:26

Published 21 сентября 2016,, 06:26

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Агентство Moody's изменило прогноз рейтингов банка «Урал ФД» со «стабильного» на «позитивный»

21 сентября 2016, 06:26
Moody' s объясняет пересмотр прогноза по долгосрочным рейтингам недавним улучшением рентабельности и операционной эффективности банка.

Международное рейтинговое агентство Moody' s Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги банка «Урал ФД» по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне В3, изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Также подтверждены базовая оценка кредитоспособности банка (BCA)/уточненная BCA на уровне B3, краткосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне Not-Prime, долгосрочная оценка риска контрагента (CRA) на уровне B2 (cr) и краткосрочная CRA Not- Prime (cr).

Moody' s объясняет пересмотр прогноза по долгосрочным рейтингам недавним улучшением рентабельности и операционной эффективности банка, ростом коэффициентов достаточности капитала, а также ожиданиями агентства в отношении снижения затрат на кредитование в ближайшие 12–18 месяцев.

Аналитики агентства обращают внимание на улучшение корпоративного управления в банке и достаточный уровень резервирования, что привело к уменьшению концентрации риска на группу связанных заемщиков.

Кроме того отмечено, что пассивы банка «Урал ФД» более диверсифицированы по сравнению с банками с таким же рейтингом В3, и более чем на 30% объема всех привлеченных средств обеспечены активами с мгновенной ликвидностью.

"