Posted 16 октября 2017,, 04:25

Published 16 октября 2017,, 04:25

Modified 1 марта 2023,, 18:25

Updated 1 марта 2023,, 18:25

Приумножаем накопления без рисков! Разбираемся, что такое инвестиционное страхование жизни

16 октября 2017, 04:25
Несмотря на стабилизацию экономики, россияне до сих пор предпочитают сохранять свои накопления при помощи вкладов в отечественной валюте. По данным Банка России в январе 2017 года объем депозитов населения в банках вырос на 5,3%. Интерес граждан мотивирует банки развивать новые инвестиционные и депозитные продукты.

Современный рынок банковских услуг предлагает разные способы увеличения капитала: депозитные вклады, брокерские услуги, покупка облигаций, инвестиции в развивающийся бизнес и в акции крупных компаний.

Часть из них сопряжена с высоким риском, другая — дает низкий приток средств. Однако есть комплексный финансовый продукт, позволяющий получать больший доход, чем в традиционном банковском вкладе, но без риска «прогореть» купив акции в неудачный момент. Это вклад с повышенной ставкой, включающий в себя инвестиционную программу страхования жизни.

По данным Центробанка, в 2016 году сборы по страхованию жизни выросли на 66% до 215,7 млрд рублей, а в первом квартале 2017 года его сегмент вырос на 44% до 59,8 млрд рублей. Обогнав по объему ОСАГО.

Понимая перспективу ИСЖ, современные банки сотрудничают со страховыми компаниями и предлагают своим клиентам партнерские продукты — вклады с повышенной ставкой, сопряженные с инвестиционным страхованием жизни. Основное условие, для получения большего процента — это, как правило, заключение договора со страховой компанией на сумму не меньше третей части вклада. Например, в банке «Урал ФД» (розничный бренд «Клюква») доходность по такому вкладу составит 9% годовых.

В итоге вы получите не только прибыль от вклада, но и от средств инвестированных при помощи ИСЖ.

Что такое ИСЖ и почему это выгодно?

Выбирая вклад с инвестиционным страхованием жизни (ИСЖ), вы получаете возможность инвестировать, но при этом защищаете свои накопления от снижения котировок акций.

В отличие от классического накопительного страхования этот инструмент обеспечивает возможно высокий доход от инвестиций при гарантии сохранности вложений. По условиям договора, страховая компания гарантирует 100% возврат вложенных средств.

Получается это за счет того, что ваши деньги разбиваются на две части: гарантированную и инвестиционную. Первая часть вкладывается в консервативные финансовые инструменты (вклады). Вторая часть инвестируется в инструменты с высокими доходами: акции, нефть, облигации, драгоценные металлы, рынки развитых стран или фондовые рынки.

Льготы и преимущества ИСЖ

Выбирая инвестиционное страхование жизни, кроме меньших рисков и высоких доходов, вы получаете еще один финансовый бонус — налоговый вычет (13% от внесенного страхового взноса). Однако получить возврат средств можно не с любой суммы, ее предел — 120 тыс. рублей. Эта льгота распространяются только на договоры ИСЖ сроком до пяти лет. Таким образом, кроме дохода от инвестиционной части, вы можете получить еще до 15,6 тыс. рублей, которые государство перечислит вам из уплаченного НДФЛ.

Стоит знать, что вложенные в ИСЖ средства не делятся между супругами при разводе. Все деньги достаются тому, кто приобрел страхование. Также вы можете сами определить человека, который будет получать выгоду от вложений в случае вашей смерти. Прочие родственники, в том числе наследники первой очереди, не обладают правом на эти деньги.

Инвестиционное страхование жизни — это надежный финансовый инструмент, интерес к которому растет с каждым годом. В результате банки и страховые компании разрабатывают комплексные продукты, которые предлагают клиент возможный высокий доход и гарантируют сохранность инвестиций.

Если вы заинетересовались инцвестиционным страхованием жизни и хотите вклад с повышенной процентной ставкой, то у наших партнеров есть выгодное предложение. Подробнее о финансовом продукте «Мой прибыльный» вам расскажут в отделениях банка «Урал ФД» (розничный бренд «Клюква»).

Партнерский материал.

"