Posted 6 марта 2013,, 07:43

Published 6 марта 2013,, 07:43

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Сбербанк и Министерство образования края совместно реализуют программу улучшения жилищных условий молодых учителей

6 марта 2013, 07:43
Реализация Программы позволит привлечь и сохранить в отрасли молодых специалистов в возрасте до 35 лет, улучшить жилищные условия молодых учителей и их семей.

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» и Министерство образования Пермского края договорились о сотрудничестве в сфере реализации целевой программы «Улучшение жилищных условий молодых учителей на 2012 — 2014 годы».

Соответствующее соглашение подписали заместитель председателя — управляющий Пермским отделением № 6984 Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Татьяна Галкина и министр образования Пермского края Раиса Кассина.

Соглашение предусматривает сотрудничество в реализации программы по улучшению жилищных условий молодых учителей государственных и муниципальных учреждений Пермского края. Программа является одной из приоритетных в социально-экономическом развитии региона.

Участником программы стать молодой учитель, с которым заключен соответствующий трудовой договор по основному месту работы в государственном или муниципальном учреждении Пермского края, имеющий не менее 1 года педагогического стажа и выразивший желание работать в системе общего образования Пермского края не менее 5 лет, а также члены его семьи.

Программа предусматривает предоставление молодым учителям общеобразовательных учреждений и членам их семей социальных выплат в размере 20% расчетной (средней) стоимости жилья на оплату первоначального взноса по льготному ипотечному кредитованию, а также компенсации в размере разницы между процентной ставкой Банка и 8,5%, предоставляемой участнику программы в течение одного года с момента заключения соответствующего кредитного договора на приобретение (строительство) жилья.

Реализация Программы позволит привлечь и сохранить в отрасли молодых специалистов в возрасте до 35 лет, улучшить жилищные условия молодых учителей и их семей. Предполагается, что благодаря программе удастся улучшить жилищные условия не менее 500 молодых учителей и их семей, проживающих на территории Пермского края.

Финансирование Программы предполагается из нескольких источников: средства краевого бюджета (предоставление социальных выплат на оплату первоначального взноса по льготному ипотечному кредитованию — 158 млн рублей), средства федерального бюджета, предполагаемые собственные средства участников программы, ипотечные кредиты.

Для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат и компенсаций, выделяемых участникам Программы, отобрано три банка: Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России», Банк ВТБ24 (закрытое акционерное общество), Московский областной банк.

Отметим, Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России», является лидером рынка жилищного кредитования. На начало 2013 года остаток ссудной задолженности Пермского отделения № 6984 Сбербанка России по жилищным кредитам составил 27,9 млрд рублей или 60,3% от рынка.

"