Posted 2 апреля 2013,, 11:16

Published 2 апреля 2013,, 11:16

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

Клиенты Сбербанка могут обмениваться документами в электронном виде

2 апреля 2013, 11:16
Сбербанк гарантирует безопасность документооборота от хакерских атак, а также обеспечивает легитимность электронных подписей, используемых его клиентами.

Сбербанк России запускает новый электронный сервис для корпоративных клиентов – «E-invoicing». Суть услуги в том, что любой из клиентов, подключенный к системе «Сбербанк Бизнес-ОнЛ@йн», помимо возможности управлять счетами, получает возможность взаимодействовать с контрагентами в банковской системе электронного документооборота.

Ему не нужно будет отсылать договоры, счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ и другие документы по почте или с курьером. После подключения к E-invoicing достаточно будет загрузить или создать в системе «Сбербанк Бизнес-ОнЛ@йн» электронный вариант документа, поставить электронную подпись и отправить адресату. Послание придет по назначению мгновенно. В дальнейшем вся документация хранится в защищенном электронном виде, может быть систематизирована по различным параметрам, что позволяет быстро найти нужный документ в архиве.

Помимо оперативности у электронного документооборота есть еще один плюс - это экономия средств. Стоимость отправки одного документа в электронной системе Сбербанка составит 15 рублей (для сравнения: пересылка документов почтой или курьером обойдется в сумму от 30 до 120 рублей).

Как говорят в Сбербанке, наиболее эффективной услуга e-invoicing будет для организаций, имеющих разветвленную структуру и большое количество контрагентов.

«Чем шире сеть и больше документооборот, тем более выгодной будет услуга», - пояснила Директор Управления транзакционного бизнеса Западно-Уральского банка Сбербанка России Марина Русских.

Впрочем, в банке считают, что Е-invoicing понравится самым разным клиентам, вне зависимости от масштабов их бизнеса. Это подтверждается опытом внедрения услуги в центральных районах России, где электронный документооборот уже завоевал популярность у коммерческих структур.

Важная деталь: Сбербанк гарантирует безопасность документооборота от хакерских атак (за всю историю «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» ни одна атака на систему не увенчалась успехом), а также обеспечивает легитимность электронных подписей, используемых его клиентами.

Подключение к Е-invoicing для пользователей «Сбербанк Бизнес-ОнЛ@йн» предоставляется по заявлению клиента, а в дальнейшем услуга будет подключаться пользователям «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» автоматически.

"