Posted 19 августа 2014,, 12:06

Published 19 августа 2014,, 12:06

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Эксперты присвоили АКБ «Урал ФД» высокий уровень кредитоспособности

Эксперты присвоили АКБ «Урал ФД» высокий уровень кредитоспособности

19 августа 2014, 12:06
Фото: Properm.ru
Рейтинг кредитоспособности АКБ «Урал ФД» по мнению агентства «Эксперт РА» (RAEX) - на уровне А .

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) присвоило рейтинг кредитоспособности АКБ «Урал ФД» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности». Подуровень рейтинга — первый. Прогноз по рейтингу — «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве позитивных факторов были выделены высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля (покрытие ссудного портфеля обеспечением с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий на на 1 июля 2014 года равен 251,1%) и сильные конкурентные позиции на региональном рынке (на 1 июля 2014 года банк занимает первое место по активам, по объему привлеченных средств ФЛ и совокупному кредитному портфелю среди региональных банков Пермского края). Поддержку рейтингу также оказывают невысокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (на 1 июля 2014 года крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 24,7%), адекватный уровень организации бизнес-процессов и хорошее стратегическое обеспечение бизнеса.

Светлана Галягина, заместитель председателя Правления банка «Урал ФД»:— Для нас очень важно обеспечивать стабильность и надежность клиентам, которые доверили нам свои финансы. Повышение кредитного рейтинга — результат комплексной работы банка, направленной на повышение финансовой устойчивости и системное управление рисками. Положительная динамика важнейших финансовых показателей и позитивные изменения еще раз подтверждают правильность выбранной нами стратегии развития.

ОАО АКБ «Урал ФД» (г. Пермь, рег. номер 249) специализируется на кредитовании физических и юридических лиц, привлечении средств ФЛ и ЮЛ во вклады и расчетно-кассовым обслуживанием ЮЛ и ИП. Головной офис и 19 дополнительных офисов банка расположены в Перми и на территории Пермского края, также банк имеет филиал в Москве. На 1 июля 2014 года величина чистых активов банка по РСБУ составила 24,1 млрд рублей. (157-е место в рэнкинге «Эксперта РА» (RAEX), размер собственных средств (согласно форме 0409123) составил 3,2 млрд рублей, прибыль до налогообложения за первое полугодие 2014 года — 36,7 млн рублей.

"