Posted 25 июня 2015,, 04:00

Published 25 июня 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Российские велосипеды FORWARD - на новом уровне

25 июня 2015, 04:00
«Сименс Финанс» автоматизирует производство велосипедов FORWARD. Современный робототехнологический комплекс для сварки рам приобретён в лизинг.

В 2011 году пермская велокомпания Forward стала лауреатом премии «Товар Года» — уже тогда ее назвали «абсолютным лидером российского рынка велосипедов за технологические инновации, качество, возрождение отечественных традиций и отстаивание идеалов здорового образа жизни». Но компания не остановилась на достигнутом: теперь Forward является крупным отечественным производителем велосипедов, в значительной степени локализовавшим сборку в России. Это стало возможным после модернизации: теперь на заводе Forward в Пермском крае работает современный (2014 год выпуска) роботизированный комплекс KUKA, где делается сварка велосипедных рам и вилок. Партнёром проекта стоимостью в 32 млн рублей стала лизинговая компания «Сименс Финанс». Новое оборудование позволит компании в перспективе отказаться от ввоза стальных рамных комплектов из-за рубежа и изготавливать их в России, увеличить объёмы продукции, снизить ее себестоимость, сделать велосипеды еще более популярными.

Применение роботизированного комплекса позволяет автоматизировать производство: получить ещё более точную геометрию рамы, уменьшить процент брака, минимизировать затраты на материалы. Процесс дополняет линия порошковой окраски рам фирмы Gema (Швейцария), обеспечивающая качество окрашивания изделий даже сложной геометрии. Таким образом, с каждым сезоном Forward предлагает все более высокое качество своим покупателям и сегодня успешно конкурирует с продукцией мировых брендов. Новое оборудование только усилит это преимущество.

«Качество можно обеспечить только с применением современных технологий, и оборудование здесь играет решающую роль, — комментирует Андрей Муковников, технический директор Forward. — Мы постоянно следим за тенденциями рынка, посещая международные веловыставки: европейские производственные линии остаются эталоном качества. Безусловно, их приобретение требует значительных единовременных расходов, которые мы не хотели перекладывать на наших покупателей, повышая цены. Лизинг в таких случаях является оптимальным инструментом — коллеги-финансисты в этом убедились, рассчитав окупаемость инвестиций на ближайшие несколько лет. Роботизированный комплекс и линия для покраски уже работают в полную мощность, а их стоимость мы будем выплачивать постепенно. Для проекта мы выбрали компанию «Сименс Финанс» — эксперты местного представительства полностью взяли на себя реализацию сделки, от расчётов до консультаций с поставщиками и монтажа оборудования».

«В комплексе KUKA присутствуют компоненты Siemens, и подобное оборудование мы финансируем на специальных условиях, — уточнила Мария Марченко, директор представительства «Сименс Финанс» в Перми. — При этом у нас достаточно гибкие условия для компаний с опытом работы на рынке и отличной репутацией: им «Сименс Финанс» может предложить достаточно длительный срок договора лизинга, что важно для инвестиционных проектов по приобретению современного оборудования с ценой в иностранной валюте. В частности, для Forward мы предоставили инвестиции сроком на 5 лет, а также существенный лимит средств для будущих проектов по развитию. Наши клиенты могут смело планировать окупаемость лизинга на долгосрочную перспективу. Это особенно актуально для компаний, ориентированных на конечного потребителя: современные технологии обеспечивают высокое качество, а использование лизингового финанасирования позволяет распределить финансовую нагрузку и сохранить низкую себестоимость продукции».

FORWARD — крупнейший российский производитель и поставщик велосипедов, велозапчастей и велоаксессуаров. Компания была основана в 1999 году. Сейчас в ассортименте компании представлены горные и городские велосипеды для взрослых — мужчин и женщин, для подростков и детей, широкий выбор велозапчастей и велоаксессуаров. Продукцией Forward пользуются более 5 млн. жителей во всех регионах России, а также в Беларуси и Казахстане. На велосипедах Forward был совершен самый сложный в мире велопоход через Тибет, за время этой экспедиции было установлено и занесено в книгу рекордов Гиннеса 5 мировых рекордов. На Летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне Forward стал единственным отечественным велобрендом, избранным российскими спортсменами для участия в играх.

"