Posted 24 августа 2016,, 07:32

Published 24 августа 2016,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Перми составлен рейтинг добросовестных управляющих организаций –потребителей тепловой энергии

24 августа 2016, 07:32
В список вошли шесть пермских УК, которые имеют договоры теплоснабжения по 282 многоквартирным домам Перми.

Пермские филиалы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» составили рейтинг управляющих компаний, добросовестно выполняющих свои обязательства в сфере ЖКХ. Отбор проведен по нескольким значимым критериям. Во-первых, это отсутствие неурегулированной задолженности за тепловую энергию. Во-вторых, работа в прозрачной схеме оплаты с прямой оплатой платежей за отопление и горячую воду — самостоятельно или посредством расчетно-кассовых центров «Инкомус» или ОАО «КРЦ-Прикамье». Третий нюанс — уровень собираемости платежей от 95% и выше в течение двух лет.

В список вошли шесть пермских УК, которые имеют договоры теплоснабжения по 282 многоквартирным домам Перми. Пять из них рассчитывается через расчетно-кассовые центры. Кроме того, данные УК активно работают с должниками по долгам прошлых периодов. Поэтому средний уровень собираемости по ним за 2015–2016 гг. составляет более 105%. Например, крупнейшая из вошедших в перечень УК «ЭксКом», обслуживает 185 многоквартирных домов в Свердловском и Мотовилихинском районах Перми и демонстрирует 100%-ную собираемость в течение двух лет. Теплоэнергетики выражают уверенность, что в дальнейшем рейтинг добросовестных УК будет расширяться.

С учетом важности своевременной оплаты за энергоресурсы, пермякам сегодня предлагается и альтернатива частным УК. По инициативе администрации Перми в городе создана муниципальная управляющая компания (МУК) — МУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство». Цель ее формирования — поднять качество оказываемых жителям города Перми коммунальных услуг, задать стандарт работы как образец для частных управляющих компаний. МУК уже успешно работает на рынке, находится в системе прозрачных расчетов, имеет штат квалифицированного персонала и свою материально-техническую базу. При этом гарантом качества работы МУК выступает городская власть.

Наряду с ответственными потребителям теплоэнергии в краевой столице ведут деятельность ряд УК-неплательщиков, которые собирают средства с граждан, но не перечисляют их поставщику. В рамках стратегии оздоровления рынка ЖКХ таким нерадивым управленцам предложено два варианта: либо погасить задолженность за энергоресурсы, либо передать право сбора платежей за услуги отопления и горячего водоснабжения ресурсоснабжающей организации. Такой шаг подтвердит намерение управляющих компаний поэтапно урегулировать задолженность и вести деятельность в прозрачной схеме расчетов. Кроме того, сами жители могут на общем собрании принять решение платить за энергоресурсы напрямую.

«Отрадно наблюдать на пермском рынке присутствие управляющих компаний, для которых полная и своевременная оплата энергоресурсов является одним из ключевых принципов. Их деятельность — отличный пример того, что УК может и должна зарабатывать исключительно на «своих» статьях, не претендуя на средства, которые должны быть перечислены поставщику, — отмечает директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков, — Составление рейтинга положительных УК — сигнал всем управленцам работать в прозрачной схеме расчетов. Кроме того, это дополнительный аргумент для граждан, которые хотят обезопасить себя от противоправных действий недобросовестных УК и перейти на прямую оплату отопления и горячей воды поставщику, без посредников в лице обслуживающей дом организации».

"