Posted 19 марта 2019,, 09:35

Published 19 марта 2019,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Паспорт Кипра подорожает с середины мая 2019 года. Как успеть его получить, не переплачивая?

19 марта 2019, 09:35
Татьяна Зырянова
В середине мая 2019 года меняются условия государственной программы «Гражданство Кипра за инвестиции» - они станут более сложными. Кроме того, потребуется заплатить невозвратный взнос в казну Кипра в размере 150 тыс. евро. Изменения связаны с политикой Евросоюза. Но есть варианты успеть получить кипрский паспорт, имеющий много преимуществ по сравнению с паспортами других стран, без дополнительных затрат и сложностей.
Сюжет
Туризм

Apex Capital Partners — международная финансово-консалтинговая компания, в основном оказывающая услуги по вопросам оформления гражданства через инвестиции. В том числе, APEX помогает в вопросах налогообложения и подбора недвижимости за рубежом для состоятельной аудитории по всему миру, при этом гарантируется полная конфиденциальность.

Специалисты Apex Capital Partners помогут разобраться в многообразии программ «Гражданство через инвестиции» и оформить участие в них, компания является лицензированным агентом. Представители Apex Capital Partners вместе с представителями компании-партнера Cybarco Development провели в Перми презентацию программы «Гражданство Кипра через инвестиции», рассказали о преимуществах, ответили на вопросы аудитории.

О том, почему надо поторопиться с получением гражданства через инвестиции именно на Кипре, чем отличается паспорт Кипра, какие варианты стоит рассматривать уже сейчас, Properm.ru рассказала София Силина, вице-президент РФ/СНГ Apex Capital Partners.

— София, что такое второе гражданство? Какая у этого понятия правовая база?

— Все очень прозрачно и понятно. В Конституции РФ есть статья 62, которая позволяет иметь любое другое гражданство вместе с российским. Главное — уведомить об этом управление федеральной миграционной службы (УФМС). Мы занимаемся оформлением второго гражданства через инвестиции.

— Зачем страны учреждают официальные программы получения гражданства через инвестиции?

— Чтобы помочь себе в экономическом, в финансовом плане. Все страны, которые учредили такие программы, показали существенный рост за несколько лет. Кипр вырос, расстроился, уровень жизни стал высоким, удается привлекать большое количество туристов. Еще 10 лет назад страна не была такой притягательной, такой развитой, сейчас это действительно интересное место, куда хочется вкладывать деньги, где хочется находиться. Ведь вас ждут не только солнце и прекрасное Средиземное море, но и развитая инфраструктура (и инженерная, и социальная).

— Кому именно и за что платит инвестор, который оформляет гражданство по специальной программе?

— Все траты инвестора определены программой гражданства любой страны. На Кипре возможны любые инвестиции в жилую недвижимость, либо инвестиции в комбинированную недвижимость (жилую и коммерческую). Чтобы войти в программу, необходимо всю сумму, определенную программой, заплатить девелоперу. Соответствующие документы мы подаем в эмиграционные службы страны. Какие еще затраты? Госпошлины (они разные в каждой стране), налоги на недвижимость, расходы последуют на юридическое сопровождение оформления паспорта и сделок с недвижимостью. В нашей компании плата за юридическое сопровождение всегда стабильна, фиксирована, вне зависимости от количества членов семьи.

— Самостоятельно сложно офомить гражданство через инвестиции?

— Невозможно. Ни в одной стране нет возможности самостоятельно оформить второе гражданство по программе получения гражданства через инвестиции, нужен лицензированный агент.

— На что обращают внимание при проверке инвесторов в программах получения гражданства через инвестиции?

— Обязательное условие — отсутствие уголовного прошлого, отсутствие отказов в виде на жительство и на гражданство. Обязательно нужно будет доказать происхождение средств. С черными деньгами ни один инвестор, даже самый известный, принят быть не может. Деньги должны быть белые, банку Кипра и государству они должны понравиться.

Проверка может продлиться до месяца, запрашивают любые документы. Справки 2НДФЛ, 3НДФЛ, выписки со счетов, выписки из банков, рекомендательные письма, документы юридических лиц, если клиент владеет ими. Нужно показать свою желание, доказать, что ты готов инвестировать, идти в программу, получать гражданство. Недвижимость необходимо приобретать проверенную, нельзя приобретать имущество, находящееся в залоге.

— Какие ключевые программы получения гражданства через инвестиции сейчас работают в Европе?

— В мире существует 11 таких программ, из них пять карибских, плюс Америка, Канада, Великобритания, Мальта, Кипр, Черногория. Карибские программы позволяют на протяжении всей жизни безвизово передвигаться по странам Европы до 90 дней в полугодии, получать десятилетнюю визу в США и другие страны. Есть возможность передачи статуса по наследству. Это лишь возможности передвижения, мы его называем мультипас. Вы и члены вашей семьи можете свободно передвигаться по Европе, но не жить, не работать.

Чтобы продолжить чтение статьи, нажмите «Читать полностью».

Гражданство Кипра, которое быстрее всего получить через инвестиции в недвижимость, позволит вам и членам вашей семьи жить работать и учиться в любой стране Евросоюза. После получения паспорта вы можете выбрать, где будете жить, это может быть любая страна Евросоюза. Все льготы гражданина Евросоюза доступны гражданину Кипра, дети могут пойти учиться. У паспорта киприота много преимуществ. Например, дети инвестора, приобретшего недвижимость, мальчики, не должны служить в армии.

Кроме того, гражданство Кипра гарантирует безвизовый въезд в Канаду, также с ним можно получить электронную, упрощенную визу в США.

— На каких условиях можно получить гражданство Кипра за инвестиции? И как изменятся эти условия с середины мая 2019 года?

— Покупка жилой недвижимости на сумму от 2 млн. евро или от 2,5 млн. евро комбинированный вариант (жилая и коммерческая). Сейчас все объекты, кроме одного, можно продать не менее чем через три года, один объект нужно оставить в собственности навсегда. А с середины мая 2019 года в связи с изменением программы срок увеличивается с трех до пяти лет. Также возникнет необходимость оплаты государственной пошлины в размере 150 тыс. евро — это подарок государству, невозвратный взнос. Также инвестор и члены его семьи должны будут иметь до подачи документов на получение гражданства Шенгенскую визу, не должны будут иметь отказов в гражданстве или временном виде на жительство в других странах.

— Кого можно включить в заявку на получение гражданства Кипра?

— Членов семьи: родителей, супругов, детей.

— Реально ли успеть выбрать недвижимость и подготовить документы, чтобы подать их до середины мая 2019 года?

— Конечно, реально. Мы можем даже смоделировать ситуацию: человек принимает решение, через два дня покупает билет на самолет, два-три дня проводит на Кипре, где мы показываем все, запланированные по ранее просмотренным презентациям объекты, интересы могут быть самые разные (классический стиль, хай-тэк), регионы тоже могут бть разные. Там же на Кипре человек сдает биометрические данные. Запускаем процесс подготовки документов, это максимум две недели. И да, мы успеваем. Процедура приобретения недвижимости быстрая. Готовим документы за несколько дней. Наш партнер — компания Cybarco — готовит документы за несколько дней. Конечно, сейчас на Кипре бум продажи недвижимости, надо будет побороться, чтобы протиснуться, успеть, но это возможно. За время работы программы 4,5 тыс. человек получили паспорт гражданина Кипра, из них треть — это россияне.

Представители Cybarco, ведущего застройщика элитной недвижимости, рассказали о ситуации на рынке недвижимости на Кипре и о проектах, которые могут заинтересовать тех, кто будет получать второе гражданство через инвестиции. По словам киприота, заместителя главы представительства компании Cybarco Михаеля Хараламбоса, в течение последних шести — семи лет рынок недвижимости Кипра активно развивается. С 2013 по 2018 годы количество сделок с недвижимостью увеличилось почти в три раза.

Кроме того, развивается туризм, открыли одно из крупнейших казино, на шельфе нашли углеводороды, показывает рост и имеет перспективы судоходная отрасль. Меняется покупатель, развивается экономика, поэтому появляются новые интересные проекты в недвижимости. Компания Cybarco представила три проекта, «они качественно отличаются от всех предложений на Кипре», — подчеркнул Михаел Хараламбос.

Рассказывать о локациях и конкретных объектах Michael Charalambous (Михаелю Хараламбосу) помогала Виктория Гоптарь, менеджер компании по работе с ключевыми клиентами. Она пригласила аудиторию на вирутальную экскурсию по роскошным виллам, апартаментам, рассказала про то, что в феврале на Кипре плодоносят апельсиновые деревья, и вкус фруктов, сорванных с дерева, отличается от всех, которые можно купить у нас в магазинах.

Limassol Marina (Лимассол)

Единственный новый проект застройки в Средиземноморье, который предлагает виллы с частными причалами. Прямой доступ на пляж и гарантированный причал в гавани для собственников недвижимости проекта. Магазины и рестораны, зоны фитнеса и СПА, культурный центр и общественная парковка начали функционировать с июня 2014 года. Коммерческие помещения будут сданы под традиционные таверны, модные рестораны, прибрежные бары и современные бутики и магазины. Шоу апартаменты и шоу вилла готовы для индивидуального просмотра. Объекты недвижимости готовы к заселению.

285 эксклюзивных объектов недвижимости (виллы, апартаменты, пентхаусы), каждый с потрясающим видом на море или на гавань и каждый объект высочайшего уровня комфорта с первоклассной отделкой. Первая гавань для суперяхт на Кипре, которая имеет 650 причалов и может вместить яхты длинной до 110 м.

«Жизнь на море, — говорит Виктория Гоптарь, — это концепция, которая пользуется популярностью. Если в стране есть море, значит, надо жить на море. Плюс инфраструктура должна быть хорошей. Чтобы было удобно не просто приезжать сюда с семьей, но жить здесь постоянно. Конечно, немалую роль при выборе играет репутация строительной компании, мы работаем с крупнейшим и надежным партнером».

Trilogy Limassol Seafront (Лимассол)

Trilogy — это стиль жизни на высоте во всех смыслах. Три сияющие башни, расположенные на первой линии, образуют оживленную площадь-плазу в самом сердце красочной набережной Лимассола. Это место для прекрасной жизни, эффективной работы и увлекательного отдыха, который продолжается еще долго после того, как солнце опустится за морской горизонт.


По словам Виктории Гоптарь, компания провела свое исследование, и выяснилось, что проект гораздо дешевле аналогичных, с подобной инфраструктурой, с высоким качеством отделки и т.д. Он на 30–40% дешевле.

Akamas Bay Villas (Лачи, Пафос)

Роскошные и дарящие умиротворение виллы на Кипре рядом с охраняемым Полуостровом Акамас. Расположены в самом красивом природном уголке страны: 800 метров от 5-звездного отеля Анасса, уединенная, спокойная жизнь, панорамные виды на море, большие участки, большие виллы, высокий уровень отделки и лучшие сервисы.

"