Posted 17 ноября 2011,, 11:38

Published 17 ноября 2011,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 16:54

Updated 2 марта 2023,, 16:54

Студентам ПГТУ впервые вручена именная стипендия А.В. Коровникова

17 ноября 2011, 11:38
Цель стипендии – увековечить память об А.В. Коровникове, крупном организаторе строительного производства Прикамья и поддержать талантливых студентов, включив их в решение актуальных строительных задач

16 ноября на строительном факультете ПГТУ прошла торжественная церемония вручения первой стипендии имени Заслуженного строителя России Алексея Васильевича Коровникова. Стипендия учреждена Фондом поддержки строительных инициатив им. А.В.Коровникова и Обществом попечителей строительного факультета. Цель стипендии – увековечить память о крупном организаторе строительного производства Прикамья и поддержать талантливых студентов, включив их в решение актуальных строительных задач.

Первой стипендиаткой стала студентка 4 курса строительного факультета Хамаева Айя Рафаиловна. В 2011 она реализовала несколько научно-практических задач, связанных с расчетами строительных конструкций и заняла 1 место в Региональной межвузовской конференции «Современные технологии в строительстве». Примечательно, что дальнейшее профессиональное становление Айя Рафаиловна связывает с работой в строительной группе «Камская долина». Почетное звание первой стипендиатки имени А.В.Коровникова помогло ей начать трудовую деятельность в отделе сопровождения и согласования строительных проектов ОАО «Камская долина».

На торжественном вручении стипендии Андрей Гладиков, член Совета Фонда поддержки строительных инициатив им. А.В.Коровникова, выступая перед студентами-строителями сказал: «Не случайно стипендия вручается по итогам конкурса. Как только человек думает, что он самый лучший, он начинает «бронзоветь», у него пропадает иммунитет и он перестает совершенствоваться. Наша задача – обострить вашу активность, потому что в конкуренции мы развиваемся».

Уже в ближайшее время, по итогам 1 семестра текущего учебного года будут присуждены 3 стипендии имени А.В. Коровникова. В открытом конкурсе могут принять участие студенты 3, 4, 5 курсов строительного факультета ПГТУ, успевающие на «хорошо» и «отлично» и активно занимающиеся научно-исследовательской работой. Подробно с Положением о порядке присуждения стипендии можно ознакомиться на сайте ПГТУ.

"