Posted 18 июля 2012,, 06:02

Published 18 июля 2012,, 06:02

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

«Протониада» как боевое крещение

18 июля 2012, 06:02
14 и 15 июля на базе детского лагеря «Салют» в Кукуштане прошел традиционный летний фестиваль молодежи ОАО «Протон-ПМ» под названием «Протониада-2012».

«Протониада» проходит на предприятии уже в четвертый раз. За несколько месяцев до начала фестиваля завод гудит. Молодые сотрудники «Протон-ПМ» слышат только одно слово — «Протониада». Для них участие в фестивале — часть боевого крещения.

В этом году фестиваль прошел в рамках военной тематики. На площадке лагеря развернули знамена своих «потешных полков» 15 команд, представляющих цеха и управление ОАО «Протон-ПМ». Команды готовились к этому соревнованию несколько месяцев, занимались, как правило, вечерами или ночами. Сотрудники предприятия прошли через многочасовые тренировки, которые помогли им вжиться в роль военных, отработать приемы строевой подготовки и выполнить домашнее задание.

Одетые в яркую стилизованную форму, строевым шагом, участники вышли на плац. Принимал парад «генерал» — генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» Игорь Арбузов, который в приветственном слове призвал молодежь бороться с главным врагом — «ничегонеделанием».

В этом году в мероприятии приняли участие более 200 молодых сотрудников, проявивших себя на производстве и в общественной деятельности, спортсмены и профсоюзные лидеры.

После официальной части стартовала самая зрелищная — спортивная. Для молодых людей военно-спортивная эстафета «В погоне за звездой» оказалась нешуточным испытанием. Команды прошли через ряд этапов: «Без права на провал» (прохождение надувной горки), «Спасти рядового Ивана» (перенос раненого бойца с оказанием первой медпомощи) и одно из самых суровых испытаний — «Безбашенная команда» (прыжки в мешке и с противогазом). Утешало только то, что прыгать было недалеко, а вблизи «полигона» была речка.

Последний конкурс, который команды выполнили перед возвращением в Пермь — уборка территории. Жюри прошло по всем казармам и корпусам детского лагеря. Некоторые комнаты оказались настолько чистыми, будто в них никто не жил. Вслед за этим началась самая приятная часть фестиваля — церемония награждения.

На фестивале все подразделения предприятия объединяет дух спортивной соревновательности, которая все же не перерастает в противостояние. По окончании «Протониады» ее участники еще долго живут энергией фестиваля, заряжая ею своих коллег. Лидеров, которые могут вести за собой своих коллег, берет на заметку руководство предприятия.

"