Posted 26 марта 2013,, 10:05

Published 26 марта 2013,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Лучшие школьники-баскетболисты России определятся в Суперфинале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Перми

26 марта 2013, 10:05
Пермяки и гости Пермского края увидят спортивные состязания, мастер-классы и «Матч звезд» с участием ветеранов БК «Урал-Грейт» и БК «Реал» (Мадрид).

1–7 апреля 2013 года в г. Перми состоится Суперфинал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2012–2013 гг. 32 лучшие школьные баскетбольные сборные команды страны будут оспаривать первенство и главный приз Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — командную поездку на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, который пройдет в Лондоне 10–12 мая 2013 г. С сентября по апрель команды-участницы Суперфинала прошли все этапы соревнований, и только 16 лучших команд девушек и 16 команд юношей будут представлять свои школьные баскетбольные клубы на Суперфинале.

Первый Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» состоялся в 2008 году в городе Перми в УДС «Молот» и выявил победителей тогда еще пермских краевых соревнований. За прошедшие шесть лет Чемпионат изменился качественно и количественно: из пермского регионального проекта Чемпионат вырос до общероссийского и международного масштаба, и получил признание таких организаций как Национальная баскетбольная ассоциация (США), Евролига УЛЕБ (Испания), Министерство спорта и Министерство образования и науки РФ, Российская Федерация баскетбола и многих других. Партнерами проекта стали всемирно известные компании «Вилсон» и «Адидас». Ежегодно происходит географическое расширение Чемпионата: в нынешнем сезоне в соревнованиях впервые приняли участие школьники города Москвы, Ивановской и Курской областей, увеличив количество регионов — участников до 53.

Шестой сезон соревнований проходил под девизом «Я — Будущее России!» и стал началом реализации одноименного проекта, целью которого является насыщение социальной части Чемпионата. Цикл учебно-методических семинаров для педагогического состава, лекционные и семинарские психологические занятия для учащихся, мероприятия, направленные на повышение эффективности воспитательной стороны учебного процесса (положительная жизненная ориентация, здоровый образ жизни) стали основным содержанием социально-спортивного проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Идея проведения Суперфинала Чемпионата в городе Перми, несмотря на существующую конкуренцию за право проведения среди региональных столиц, стало естественным результатом подхода проекта по патриотическому воспитанию подрастающего поколения — любви к малой родине, школе, воспитавшим тебя людям и одноклассникам. Таким образом, проведение Суперфинала в городе Перми — красивый подарок родным людям, пермякам.

В программу Суперфинала входит не только напряженная спортивная часть (предварительные — 2, 3, 4, 5 и 6 апреля, 7 апреля — финальные игры), но и познавательная и обучающая программы, мастер-классы и встречи с олимпийскими чемпионами. Красочные церемонии открытия, закрытия и награждения, конкурсы на точность бросков, по броскам сверху как для спортсменов, так и веселые баскетбольные конкурсы для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки, насыщенное видео — и аудио — сопровождение все это будет сопровождать матчи юных спортсменов в дни Суперфинала.

Финальный день соревнований 7 апреля (УДС «Молот» им. Лебедева, адрес: ул. Лебедева, 13) будет насыщен финальными матчами (юноши и девушки), яркой шоу — программой и церемонией награждения победителей и призеров с участием почетных гостей (среди которых: олимпийские чемпионы, звезды отечественного спорта, а также представители федеральных и региональных государственных структур и бизнес — сообщества). Также состоится «Матч звезд» с участием баскетбольного клуба «Урал-Грейт», состава чемпионов России сезонов 2000/2001 и 2001/2002 гг. и ветеранов самого титулованного клуба Европы — БК «Реал» (Мадрид). Организация матча является искренней благодарностью руководству, менеджменту и спортсменам клуба за возможность для многих людей полюбить баскетбол, спорт, за мастерство и заразительную любовь к своему любимому виду спорта — баскетболу.

В рамках Суперфинала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» состоится беспрецедентный международный баттл по баскетбольному фристайлу — «KES — BASKET BATTLE» (6–7 апреля). Лучшие фристайлеры России, Японии, Франции, Украины сойдутся в битве за солидный денежный приз и кубок чемпиона. Специальные гости: Kamikaze («PeakWanderBallerz», Япония), Brisco («S3», Франция), Smallone («DaMove», Италия), Vo. One, Stun, Smoove, Nitro («Герои площадок», Украина), 4 Eyed («Flow Fever», Польша), S maill («1UP», Россия).

Вход на Суперфинал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в УДС «Молот» будет осуществляться на свободной основе.

"