Posted 11 апреля 2013,, 02:30

Published 11 апреля 2013,, 02:30

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Компания «Уралкалий» обнародовала финансовые результаты по МСФО за 2012 год

11 апреля 2013, 02:30
Компания «Уралкалий» (Компания; LSE, ММВБ-РТС: URKA), ведущий мировой производитель хлористого калия, сегодня опубликовала финансовую отчетность за 2012 год, подготовленную в соответствии с международными стандартами (МСФО).

Аудитором финансовой отчетности выступила компания ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». Согласно данным отчетности:

Ключевые финансовые показатели 2012 года*

Чистая выручка снизилась на 6% по сравнению с показателем 2011 года и составила 3,34 млрд долларов США;
Скорректированная EBITDA2 снизилась на 5% по сравнению с показателем 2011 года до 2,375 млрд долларов США;
Рентабельность по скорректированной EBITDA3 достигла 71%;
Чистая прибыль выросла на 5% по сравнению с показателем 2011 года до 1,597 млрд долларов США.

Ключевые производственные показатели 2012 года*
Производство снизилось по сравнению с показателем 2011 года на 16% и составило 9,1 млн тонн хлористого калия;
Объем продаж снизился по сравнению с показателем 2011 года на 12% до 9,4 млн тонн хлористого калия;
Средняя экспортная цена выросла на 5% по сравнению с показателем 2011 года до 370 долларов США за тонну хлористого калия;
Продолжается реализация стратегической программы развития мощностей: проект Березники-4 практически завершен, начато строительство Усть-Яйвинского рудника.

Ключевые корпоративные события*
Завершена реализация программы выкупа акций и ГДР, продолжавшаяся с 6 октября 2011 по 6 октября 2012 года, в результате которой было погашено около 5% акций от суммы уставного капитала; 13 ноября 2012 года начата реализация новой программы выкупа акций и ГДР, в рамках которой по состоянию на 5 апреля 2013 года выкуплено ценных бумаг на сумму приблизительно 62,3 млн долларов США;
Достигнут прогнозируемый синергетический эффект в размере более 300 млн долларов США;
Выплачены дивиденды за 2011 год и первое полугодие 2012 года в размере более 50% чистой прибыли;
Получены дебютные кредитные инвестиционные рейтинги Fitch, Standard & Poors и Moody' s, прогноз «стабильный»;
Увеличено число независимых директоров в составе Совета директоров с трех до четырех (всего в Совете директоров 9 членов); при этом трое независимых директоров вошли в состав всех комитетов Совета директоров;
Завершена реорганизация, направленная на оптимизацию структуры Компании и системы ее управления;
Выпущен первый отчет Компании об устойчивом развитии за 2011 год.

* Результаты «Уралкалия» за 2011 год основаны на проформе и включают в себя результаты «Сильвинита» с 1 января 2011 года. Аудированная финансовая отчетность доступна на сайте «Уралкалия».
* Скорректированная EBITDA рассчитывается как операционная прибыль плюс износ основных средств и амортизация нематериальных активов и не включает затраты, связанные с затоплением рудника, и единоразовые расходы без учета единовременного дохода, полученного от сторнирования резерва в размере 54,7 млн долларов США
* Рентабельность по скорректированной EBITDA рассчитывается из значения скорректированной EBITDA, деленного на чистую выручку

Владислав Баумгертнер, генеральный директор «Уралкалия»:— Мы рады, что Компания «Уралкалий» в 2012 году показала сильные финансовые результаты. Несмотря на снижение спроса со стороны потребителей, вызванного макроэкономической нестабильностью и неблагоприятными погодными условиями во многих регионах мира, мы эффективно управляли производством и продажами, чтобы удержать свои позиции на крупнейших рынках. Кроме того, мы сфокусировались на унификации и оптимизации наших березниковских и соликамских предприятий, что позволило сохранить низкую себестоимость нашей продукции и увеличить рентабельность Компании по EBITDA.

Компания соблюдала традиционный баланс между инвестициями в расширение мощностей и средствами, возвращаемыми нашим акционерам для создания дополнительной стоимости. Этот подход способствует тому, чтобы «Уралкалий» оставался одним из самых эффективных производителей калия, который будет полностью готов к новому росту калийного рынка.

В 2012 году Компания продолжала успешную работу по повышению качества корпоративного управления. Мы пригласили в Совет директоров нового независимого директора, в результате чего количество независимых директоров стало пропорциональным доле акций Компании, находящейся в свободном обращении.

Несмотря на внешнюю макроэкономическую ситуацию, в 2012 году «Уралкалию» удалось продемонстрировать хорошие финансовые результаты. Умеренная активность на экспортном рынке привела к уменьшению объема продаж Компании на 12%, однако средняя экспортная цена выросла на 5% по сравнению с 2011 годом, что частично компенсировало снижение объемов. Таким образом, выручка от продаж снизилась всего на 6% по сравнению с проформой 2011 года. Чистая прибыль в 2012 году достигла 1,597 млрд долларов США, увеличившись на 5% по сравнению с проформой. Показатель скорректированной EBITDA составил 2,375 млрд долларов США. Кроме того Компании удалось сохранить низкий уровень себестоимости продукции — 62 доллара США за тонну, что позволило достичь рентабельности по скорректированной EBITDA на уровне 71%.

В прошедшем году «Уралкалий» получил кредитные инвестиционные рейтинги от трех международных рейтинговых агентств, что позволяет Компании привлекать финансирование в международных банках на выгодных условиях. В конце декабря 2012 чистый долг Компании составил 2,3 млрд долларов США, что эквивалентно 0.95x EBITDA за последние 12 месяцев и соответствует целевому показателю чистый долг/EBITDA за последние 12 месяцев на уровне 1x-2x. Средняя процентная ставка кредитного портфеля составляет всего 3,6%.

В течение 2012 года мы продолжали реализацию нашей программы развития. Инвестиции в рамках программы составили около 50% общих капитальных затрат Компании, которые достигли 426 млн долларов США.

Компания сбалансировала инвестиции в развитие Компании с возвращением свободных средств акционерам, распределив излишнюю ликвидность через дивиденды и программу обратного выкупа собственных акций и ГДР, и тем самым сохранив грамотную структуру капитала.

В июне 2012 года Годовое общее собрание акционеров приняло решение о выплате дивидендов за 2011 год в размере 12,4 млрд рублей (приблизительно 378 млн долларов США). В декабре Внеочередное общее собрание акционеров одобрило выплату промежуточных дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет в размере 13,8 млрд рублей (приблизительно 450 млн долларов США). Таким образом, объем дивидендов, выплаченных акционерам за 2011 год и первое полугодие 2012 года, превысил 50% чистой прибыли «Уралкалия» за соответствующие периоды. В дополнение к промежуточным дивидендам по итогам 2012 года Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере около 11,5 млрд рублей (377 млн долларов США).

В октябре 2012 года «Уралкалий» завершил программу выкупа собственных акций и ГДР, которая стартовала в октябре 2011 года. Компания выкупила и впоследствии погасила акции и ГДР на общую сумму 863 млн долларов США. Общий объем погашенных акций составил 5,1% акционерного капитала Компании. В ноябре 2012 года «Уралкалий» запустил вторую программу выкупа на общую сумму не более 1,636 млрд долларов США, которые могут быть инвестированы в покупку акций и ГДР Компании до 13 ноября 2013 года.

В 2012 году глобальный спрос на калий не дотянул до рекордного уровня 2011 года: продажи калийных удобрений на мировом рынке составили почти 51 млн тонн по сравнению с 57 млн тонн годом ранее. Годовые продажи «Уралкалия» достигли 9,4 млн тонн KCl против 10,6 млн тонн в 2011 году.

Снижение спроса в первом и четвертом кварталах 2012 года отразилось на загрузке мощностей Компании в начале и конце года. В итоге средняя загрузка мощностей составила 80%, что позволило «Уралкалию» полностью удовлетворить спрос своих клиентов и осуществить все запланированные проекты по ремонту и модернизации.

В 2012 году Компания добилась значительного прогресса в реализации своей программы расширения мощностей, благодаря чему в январе 2013 года производственная мощность Компании достигла 13 миллионов тонн KCl в год. В рамках программы была завершена модернизация фабрики Березники-4, включая расширение мощностей по добыче и переработке, в результате чего мощность этого рудоуправления достигла 3 млн тонн KCl в год. В 2012 году Компания потратила на этот проект 85 млн долларов, а капитальные расходы достигли примерно 703 млн долларов США.

Проекты по оптимизации производства также шли полным ходом: их результатом стала реконструкция добывающих и перерабатывающих установок и увеличение объемов грануляции. В частности, в 2012 году «Уралкалий» инициировал проект по увеличению производственной эффективности и устранению «узких мест», который позволит повысить коэффициент извлечения калия из сильвинитовой руды и добиться более высокой нагрузки на существующие технологические секции фабрик на 15–25%. В течение 2012 года были модернизированы три из шести секций фабрики Соликамск-3, а модернизация оставшихся секций запланирована на 2013 год. Подобные работы по оптимизации производства ведутся и на других объектах. В результате реализации проекта к 2017 году Компания расширит мощности по производству калия на 1 млн тонн в год с оптимальными издержками. Общие инвестиции в проект в 2012 году составили 9 млн долларов США.
Компания участвует в проекте по реконструкции цехов грануляции с целью увеличения поставок высококачественного и конкурентоспособного гранулированного калия на мировой рынок. В феврале 2012 года был завершен проект по реконструкции отделения грануляции обогатительной фабрики Березники-3, который увеличил мощность по выпуску гранулята с 0,9 до 1,25 млн тонн в год. Кроме того, установленное оборудование позволяет перерабатывать весь объем калия, производимого на фабрике, в гранулированную продукцию марки Eurogran, известную своим высоким качеством.

Проект, реализуемый на фабрике Соликамск-2, должен привести к увеличению мощностей по производству гранулированного калия с 1,06 до 1,55 млн тонн в год. В 2012 году была завершена установка основного оборудования для четвертой линии, тогда как замена основного оборудования третьей производственной линии запланирована на 2014 год. Реконструкция двух остальных линий будет произведена в течение ближайших двух лет. Инвестиции в оптимизацию грануляционного оборудования в 2012 году составили 11,6 млн долларов США.
В 2012 году «Уралкалий» продолжил проект по реконструкции карналлитовой обогатительной фабрики Соликамск-1. Работы по монтажу накопителя поверхностного стока, а также по строительству нового административно-бытового корпуса завершены. Продолжается установка нового технологического оборудования. Основные работы планируется завершить в 2014 году. В результате мощность карналлитовой фабрики составит 400 тыс. тонн обогащенного карналлита в год. Инвестиции в проект в 2012 году составили 13 млн долларов США.

В рамках первого этапа проекта расширения Соликамск-3 в 2012 году было смонтировано оборудование для обследования и расконсервации ствола №4, велись проектные работы; инвестиции составили 1,3 млн долларов США. На втором этапе, направленном на увеличение мощности рудоуправления до 4,8 млн тонн в год, в 2012 году получен предпроект; инвестиции составили 1,2 млн долларов США.

Помимо расширения существующих производственных мощностей, в 2012 году «Уралкалий» начал разработку новых месторождений, таким образом инвестируя уже в следующий этап развития Компании.
Компания приступила к строительству стволов Усть-Яйвинского участка. Ведется строительство административных зданий, замораживающей и компрессорной станции. В 2012 году выполнено электроснабжение временной подстанции 110/6 кВ, ВЛ-110. Инвестиции в проект в 2012 году составили 73 млн долларов США. Производство руды на Усть-Яйвинском руднике будет запущено до 2020 года.

Кроме того, в 2012 году в рамках освоения Половодовского участка Компания заключила договор на разработку проектной документации. Продолжаются работы по отводу земельных участков, вырубке лесных насаждений и подготовке площадки для бурения контрольно-стволовых скважин. Инвестиции в проект в 2012 году составили 5 млн долларов США.

В то же время, стремясь к достижению стратегической цели по поддержанию низкой себестоимости при значительных темпах роста производства, «Уралкалий» начал строить собственные энергомощности. В 2012 году были введены в эксплуатацию четыре газотурбинные установки на рудоуправлении Березники-4. Выработка пара составит 360т/ч; выработка электроэнергии составит 300 миллионов кВтч/год, что покрывает около 20% потребностей Компании.

«Уралкалий» также продолжил работу по повышению эффективности производства и устранению дублирующих функций после объединения с «Сильвинитом». К концу 2012 года число персонала, занятого на основном производстве, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом с 12,5 тыс. до 11,8 тыс. человек.
Оптимизация производственного, финансового и административного процессов в 2012 году позволила «Уралкалию» добиться запланированного синергетического эффекта от объединения производственных мощностей в Березниках и Соликамске: он превысил 300 млн долларов США.

Помимо производственной и финансовой составляющих оптимизации, «Уралкалий» постоянно работает над укреплением структуры своего корпоративного управления. По решению Годового общего собрания акционеров в июне 2012 года Компания включила с состав Совета директоров новых членов, увеличив число независимых директоров с трех до четырех из девяти. Независимые директора играют активную роль в определении методов работы и направлений стратегического развития Компании и входят в состав всех комитетов Совета. В конце года Совет директоров утвердил Политику корпоративного управления и Политику корпоративной социальной ответственности. Особое внимание Совет директоров и Правление уделили подготовке первого Отчета об устойчивом развитии, который был выпущен в прошлом году.

В 2012 году рынок калийных удобрений столкнулся с рядом трудностей, основными из которых стали возросший в первом квартале уровень запасов, неблагоприятные погодные условия во многих регионах мира и наблюдавшаяся в течение всего года макроэкономическая волатильность.

Начало 2012 года было отмечено низким спросом на калий. Спотовые цены в Юго-Восточной Азии и Бразилии испытывали давление макроэкономической нестабильности, Китай имел высокий уровень запасов, а поставки в Индию были приостановлены из-за значительной девальвации рупии и 10%-ного сокращения государственных субсидий на закупку калия. Однако с началом сезона внесения удобрений некоторые рынки начали демонстрировать признаки оживления. В течение второго и третьего кварталов в Бразилии был отмечен рекордный спрос на калий благодаря высоким ценам на продукцию растениеводства. По данным IFA, в 2012 году Бразилия импортировала 7,7 миллионов тонн калия: это не только на 5% больше, чем в 2011 году, но и максимальный объем для этой страны за последние несколько лет.

Однако из-за волатильности на мировых финансовых рынках и нестабильных цен на продукцию растениеводства большинство сельхозпроизводителей испытывали неуверенность, что снизило спрос на удобрения. В середине 2012 года цены на сельхозпродукцию стали расти из-за летней засухи во многих регионах мира, что привело к росту прибыли фермеров, но это не вызвало всплеска потребительской активности, потому что основной сезон внесения удобрений к тому времени подошел к концу.

Несмотря на ряд благоприятных условий, сложившихся на сельскохозяйственном рынке, спрос на хлористый калий оставался нестабильным. В декабре 2012 года «Уралкалию» пришлось снизить темпы производства. В первом квартале 2013 года ситуация все еще оставалась непростой. Неблагоприятные погодные условия в Европе, США и Китае отсрочили закупку удобрений для весеннего внесения. В то же время начало года ознаменовалось возвращением Китая и Индии на рынок. Китай заключил контракты на поставку 3,1 млн тонн хлористого калия в первом полугодии 2013 года (для сравнения — 2,1 млн тонн в первом полугодии 2012 года) по цене на 70 долларов США ниже, чем в прошлом году. Индия в 2013/2014 финансовом году импортирует около 3,8 млн тонн хлористого калия и еще 0,9 млн тонн опционально.

Возобновление контрактных поставок в Китай и Индию вернуло уверенность игрокам спотовых рынков. Ожидается, что начиная с апреля, спрос на калий существенно вырастет, а второй и третий кварталы отметятся значительными объемами импорта.

Благодаря благоприятным ценам на соевые бобы рекордная посевная площадь под эту культуру в октябре-декабре 2012 года в Бразилии должна стать еще больше в следующем посевном сезоне, который начинается в апреле 2013 года. Поэтому можно ожидать роста спроса на калий в Бразилии. В Северной Америке, благодаря росту посевных площадей под кукурузу и очень хорошему финансовому положению фермеров, весенний спрос должен превысить показатели 2012 года.

После заключения контрактов с Индией и Китаем активизировались покупатели калия в Юго-Восточной Азии. В 2013 году мы ожидаем роста спроса на калий в большинстве стран этого региона, потому что, несмотря на более низкие цены на пальмовое масло по сравнению с 2012 годом, фермеры по-прежнему получают отличные доходы.

Индия по-прежнему оставляет поводы для беспокойства. Несмотря на значительный потенциал для роста, спрос на калий в Индии все еще находится под влиянием изменений в розничных ценах и политике государственного субсидирования. В 2012 году, ввиду падения индийской рупии по отношению к доллару США и уменьшения размера субсидий, фермерам стало сложнее закупать калий по текущим ценам, что снизило потребление на 40–50%. В 2013 году, несмотря на некоторый рост спроса на калийные удобрения, индийский импорт будет значительно ниже 6,3 миллиона тонн, импортированных в 2010 году. В конце февраля Индия огласила бюджет на 2013/2014 финансовый год: правительство предлагает урезать субсидии на покупку калия еще на 19%.

В целом, «Уралкалий» ожидает, что благоприятная ситуация на рынке сельхозпродукции должна привести к значительному росту мирового спроса на калий в 2013 году. Рекордные цены на продукцию растениеводства и низкое соотношение запасов и потребления вследствие засухи 2012 года подталкивают фермеров к увеличению посевных площадей в 2013 году. Это должно привести к увеличению мировых поставок калия до 53–54 миллионов тонн и росту цен. Северная Америка, Китай и Индия, как ожидается, внесут наибольший вклад в улучшение ситуации на рынке.

Владислав Баумгертнер, генеральный директор «Уралкалия»:

— Скачок цен на сельскохозяйственную продукцию, произошедший вследствие необычайно сильной засухи в основных сельскохозяйственных регионах, еще раз показал значимость вопроса продовольственной безопасности. В такие периоды становится ясно, насколько важно сбалансированно и своевременно вносить минеральные удобрения — как для повышения урожайности, так и для защиты от неблагоприятных погодных условий. Например, внесение калия улучшает рост и размножение растений, а также повышает их устойчивость к морозу и засухе.

К сожалению, в ряде регионов мира участники рынка не принимают во внимание эти факторы, закупая удобрения только в случае необходимости. Поэтому «Уралкалий» сотрудничает с международными научными институтами для повышения глобальной культуры потребления калия и распространения передовых агрономических знаний. Мы рассчитываем, что это приведет к более сбалансированному внесению удобрений и увеличению мирового спроса на хлористый калий, который «Уралкалий» будет готов удовлетворить благодаря постоянному развитию собственных производственных мощностей.

"