Posted 18 апреля 2013,, 03:00

Published 18 апреля 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

В Перми стартовал фестиваль молодежного творчества «Малый АРТ»

18 апреля 2013, 03:00
Сегодня в городе открылся уникальный проект – выставка-фестиваль детского, юношеского и молодежного творчества «Малый АРТ».

На одной площадке представлена скульптура, графика, живопись, фотография, видеоарт и уличное искусство. Оно слилось воедино и воплотилось в художественном портрете нашего города.

Здесь разместилась набережная, проспект «Новая эпоха» и «Компрос», улица Спортивная, Школьная, Звездная и Театральная. В центре условного города в течение 3 дней художниками содружества «Графический кабинет» (г. Санкт-Петербург) и посетителями выставки будет создана инсталляция – объемный портрет Сергея Дягилева.

Впервые вы увидите краевую столицу глазами ребят. Воспитанники детских садов, интернатов, общеобразовательных школ, школ искусств, пациенты Пермского краевого онкологического диспансера изобразят Пермь с городскими пейзажами, театрами, набережной и рекой.

На выставке «Малый АРТ» Пермская государственная художественная галерея презентует уникальный проект, в который вошли картины, нарисованные детьми с 20-х годов XX века и по настоящее время. Посетители увидят картины военного времени. Вы узнаете, о чем думали и мечтали советские ребята, живущие в Перми.

«Многообразие молодежного искусства отразилось в работах, написанных в стиле традиционной живописи, авангардизма и абстракционизма. В первый раз нашим жителям представляют 8-метровую настенную мозаику. Работа Анатолия Чирцова станет аллегорическим образом города в преддверии празднования 290-летнего юбилея», – говорят организаторы.

Ежедневно для посетителей проходят бесплатные практические занятия, творческие лаборатории и образовательные площадки. Здесь вы можете создать произведение современного искусства в стиле стрит-арт вместе с Александром Жуневым (известным уличным художником, автором портрета Сергея Есенина на долгострое в центре Перми).

Выставка «Малый АРТ» состоится в выставочном центре «Пермская ярмарка» с 18 по 21 апреля. Вход свободный!

"