Posted 29 мая 2013,, 04:00

Published 29 мая 2013,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Эксперты признали сеть 3G+ от «Ростелекома» самой быстрой на Урале

29 мая 2013, 04:00
Месяц назад «Ростелеком» запустил собственную сеть 3G+ на Урале. К ней уже подключились 30% абонентов компании.

Главное опасение уральцев, что с ростом популярности снизится скорость, не оправдалось. Несмотря на такую существенную нагрузку, мобильный Интернет сохранил высокую скорость. Даже больше того: по данным портала «Будь мобильным», который составил свой рейтинг 3G на Урале, сеть «Ростелекома» признана самой быстрой.

Как составляли рейтинг?
В период больших майских праздников эксперты портала www.yamobi.ru замерили скорость четырех операторов связи в Перми, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени и Кургане (с рейтингом можно ознакомиться здесь). Чтобы избавить себя от технических ограничений, а значит, и от погрешности в измерениях, пользовались «безлимиткой». Скорость мобильного Интернета оценивали в торговых и развлекательных центрах, на пешеходных улицах, в парках и скверах.

- По итогам замеров лидером в пяти городах стал «Ростелеком», - сообщает портал «Будь мобильным». По данным портала, средняя скорость входящего трафика в сетях 3G на Урале сейчас составляет 2,31 Мбит/с. При этом в Тюмени все операторы работают удивительно ровно. В Перми, Кургане и Екатеринбурге «Ростелеком» показал результат выше среднего. А самый большой отрыв от конкурентов у «Ростелекома» в Челябинске.

Эксперты считают, что выбиться в лидеры компании помогла хорошо развитая магистральная сеть, которая позволяет передавать данные между узлами мгновенно. А также оптические линии, построенные к базовым станциям мобильной связи.

Что умеет сеть?
- С запуском сети 3G+ абонентам мобильной связи «Ростелеком» стали доступны новые возможности и скорости мобильной передачи данных, - отмечает коммерческий директор «Ростелеком-Урал» Илья Васкецов: Это просмотр онлайн видео, пользование навигацией и картами, скачивание больших объемов информации и просто быстрый интернет-серфинг.

Все уже заметили, что в названии сети третьего поколения «Ростелекома» есть знак «+». Он появился в названии не случайно. В основу сети легла современная технология, которая в будущем при минимальной модернизации позволит создать еще более быструю сеть 4G (или LTE).

Во сколько обойдется?
Специально для сети 3G+ компания «Ростелеком» разработала новую линейку тарифных планов и опций. Она рассчитана на различные стили и объемы потребления услуг.

Самый массовый тариф «Легкий Интернет» адресован владельцам мобильных телефонов. Всего за 4,9 рубля в сутки (147 рублей в месяц) они получают 100 Мбайт трафика без ограничения скорости. А владельцам планшетов, компьютеров и ноутбуков, использующих USB-модем, подойдет тарифная линейка «3G+Коннект». Она позволяет выбрать свой пакет трафика от 3 до 30 Гб в месяц.

Как подключиться?
Достаточно купить сим-карту «Ростелекома». Причем менять старую, если она уже есть, не придется. Регистрация в сети происходит автоматически. Главное, чтобы под рукой был телефон с поддержкой стандарта 3G, смартфон или планшет.

Горячая линия по 3G+ на Урале - 118-02.

"