Posted 30 июля 2013,, 07:39

Published 30 июля 2013,, 07:39

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

«Уралкалий» прекращает продажи через «Белорусскую калийную компанию»

30 июля 2013, 07:39
Решение об этом было принято Советом директоров компании вчера, 29 июля.

Совет директоров решил прекратить экспортные продажи «Уралкалия» через «Белорусскую калийную компанию» (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции Уралкалий-Трейдинг.

Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик. «Уралкалий» всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа Президента Белоруссии от 22.12.2012 №566 об отмене исключительного права «Белорусской калийной компании» на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки «Беларуськалия» вне рамок БКК.

Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий, в результате которых были разрушены основы нашего многолетнего плодотворного сотрудничества. В сложившейся ситуации мы вынуждены перенаправить наши экспортные потоки на собственного трейдера.

Вместе с тем, мы хотели бы выразить благодарность нашим белорусским партнерам за взаимодействие в рамках БКК. Мы остаемся открытыми к его возможному возобновлению на взаимовыгодной основе в будущем.

"