Posted 7 ноября 2013,, 09:14

Published 7 ноября 2013,, 09:14

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

ОАО «ТГК-9» и все филиалы компании получили паспорта готовности к зиме

7 ноября 2013, 09:14
6 ноября по итогам проверки генерирующих мощностей и тепловых сетей ОАО «ТГК-9», входящему в состав ЗАО «Комплексные энергетические системы», компании был вручен паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов.

Качество подготовки ОАО «ТГК-9» к зиме проверяла специальная комиссия во главе с заместителем директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Алексея Храпкова. В ее состав также вошли представители Ростехнадзора, МЧС, Филиала СО «ЕЭС» «ОДУ энергосистемами Урала», энергетики ЗАО «КЭС».

Одним из важных этапов в процессе подтверждения готовности теплоэнергетиков обеспечивать надежное теплоснабжение в отопительном периоде 2013-2104 гг. стала тренировка по устранению последствий условного дефекта на магистральной тепловой сети. Учения проводились на участке тепловой сети диаметром 500 мм, расположенном в районе перекрестка улиц Куйбышева и Лодыгина в Свердловском районе г. Перми.

По легенде, на трубопроводе был обнаружен дефект с выходом на поверхность горячей воды. Для устранения условного инцидента были привлечены служба спасения МЧС, полиция и служба скорой помощи. Аварийной службой ООО «ПСК» место вероятного разлива горячей воды было обнесено заграждением для обеспечения безопасности граждан, полицией было приостановлено движение троллейбусного транспорта в зоне проведения учений. На место прибыла специальная техника: экскаватор, машина с вентилятором и мотопомпой.

По сценарию в зону розлива горячей воды попал прохожий, роль которого играл манекен. С использованием специальных защитных костюмов условный пострадавший был извлечен из опасной зоны и передан прибывшему экипажу скорой помощи. В ходе устранения условных последствий дефекта специалисты «ТГК-9» и «ПСК» произвели все необходимые мероприятия по локализации и устранению повреждения на теплосетевом объекте, оперативно перераспределены тепловые нагрузки между генерирующими объектами Пермской ТЭЦ-6 и Водогрейной котельной №3.

В ходе проверки были проверены основные и дополнительные условия готовности к осенне-зимнему периоду. Качество подготовки было положительно отмечено членами комиссии, Акт проверки готовности подписан без замечаний.

Получению паспорта готовности к зиме ОАО «ТГК-9» предшествовала аналогичная проверка готовности Пермского филиала, а также двух других регионов производственной деятельности компании – Республики Коми и Свердловской области. По итогам контрольных мероприятий председателем комиссии – заместителем руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Владимиром Козловым Пермскому филиалу ОАО «ТГК-9» был вручен паспорт готовности к работе в отопительный период 2013-2014 гг.

Паспорт готовности – это базовый документ для каждого энергопредприятия, являющийся официальным подтверждением технической и квалификационной готовности к работе в любых погодных условиях. Получение паспорта готовности стало итогом большого объема мероприятий, проведенных пермскими энергетиками ОАО «ТГК-9» в течение 2013 года.

В рамках подготовки к отопительному периоду в Пермском филиале была проведена обширная программа ремонтов, в рамках которой осуществлены капитальные и средние ремонты 24 котлоагрегатов общей производительностью 5065 тонн/час, 11 турбин общей мощностью 421,6 Мвт, а также 6 водогрейных котлов совокупной мощностью 600 Гкал. На станциях Пермского филиала сформирован нормативный запас резервного топлива: это более 53 тыс. тонн мазута и угля, что почти на 2 тыс. тонн больше предписанных Минэнерго объемов. В течение октября акты готовности получили все электростанции филиала и ООО «Пермская сетевая компания».

"