Posted 11 апреля 2014,, 02:00

Published 11 апреля 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Специальный проект Properm.ru: «Испытание ремонтом»

11 апреля 2014, 02:00
В первой части большого проекта корреспондент портала узнает, с чего начать комплексное преображение обычной пермской квартиры а также посмотрит, как безошибочно подобрать окна нестандартной формы.

— Главное, чтобы здесь стало тепло и уютно, — мечтательно делится с нами хозяйка квартиры, едва мы переступем порог. Сюда, в небольшую, но просторную квартиру на «тихом компросе» переедет мама Елены, когда закончится ремонт. Но пока Елене предстоит пройти несколько ступеней «Испытания ремонтом». Мы проследим за процессом и все расскажем вам.

День первый, 10 утра.

Приезжаем на место. По квартире гуляет эхо звонкого голоса Елены. Она встречает нас и ведет в большую комнату, рассказывая о «наполеоновских» планах — установке окон, новых дверей, натяжных потолков и шкафа-купе. Все это, как обычно, хочется приобрести за считанные дни. Посмотрим, что выйдет.

— К помощи специалистов этой компании я несколько раз обращалась и знаю, что окна они делают быстро и очень качественно. А главное — несут ответственность за свою работу, - рассказывает нам Елена, параллельно набирая на сотовом номер call-центра выбранной ей компании.

— Здравствуйте. Я хочу заказать у вас окна, и, если можно, сделать сразу все замеры: еще интересует шкаф-купе, натяжной потолок. — начинает хозяйка.- Вы еще и двери делаете? Супер! То есть, можно сделать сразу замеры на все четыре продукта, а потом узнать стоимость? Замечательно! — удивленно восклицает в трубку наша «испытуемая». — Мне было бы удобно, чтобы все замерщики пришли вместе, потому что мы в квартире не живем, у нас работает бригада. Да, замечательно. Завтра, в 11 утра. Договорились.

До приезда замерщиков остается меньше суток. А пока смотрим на окна, доставшиеся Елене от прошлых хозяев квартиры. Кстати, заявку на выезд замерщиков можно оформить и через интернет.

День второй, 11 утра.

К Елене приезжает бригада замерщиков. Валерий Матвеев, который работает в компании 9 лет, ловко снимает замеры окон (об остальных замерах читайте в следующих частях спецпроекта — Properm.ru). Елена волнуется: окно в комнате — нестандартное. Удастся ли из него сделать «конфетку»? Увидим после монтажа.

Ну а пока нажимаем на Play и смотрим на замеры окон.

— Меня больше всего волнует нестандартный подоконник. Мама будет ставить на него цветы, поэтому важно, чтобы он был устойчивым к загрязнению и истиранию, — рассказывает наша героиня менеджеру.

Елену провожают к стенду офиса, где представлены разные варианты решений. Их можно потрогать и выбрать тот, который придется по душе.

Следующий этап — выбор профиля оконной системы. Компания работает с четырьмя самыми проверенными: PROPLEX, EXPROF, KBE и REHAU.

Елена Зинык провожает «испытуемую ремонтом» к следующему стенду, где можно потрогать каждый профиль и рассмотреть его в разрезе.

— Это пятикамерный профиль, он обеспечивает высокую стойкость к холодам и полное отсутствие сквозняков. Этот вариант — самый популярный и долговечный. Все профили устойчивы к взлому и пожаростойкие, — просвещает Елену менеджер, показывая варианты.

После всех аргументов менеджера Елена останавливается на выборе профильной системы EXPROF.

Фото интерактивно. Наводите курсор и читайте о преимуществах профильных систем EXPROF.

— Оказалось дешевле, чем я думала, — отрывается Елена от подписания договора, чтобы сообщить нам о неожиданно низкой цене на установку окон. Но это еще не все: Елена Зинык дарит нашей героине два сертификата по 1600 рублей на установку натяжных потолков. Хозяйка квартиры радостно покидает офис.

Кстати: Установку окон можно оформить в беспроцентную рассрочку на три месяца. Первый взнос составляет 30% от суммы. Получается, переплачивать никому не нужно.

Самая долгая часть нашей «оконной эпопеи» пройдена. Теперь осталось дождаться монтажников окон, которые привезут готовые продукты, сделанные специально по снятым в квартире замерам.

Монтаж окон.

Андрей и Евгений приехали через два дня после подписания договора в офисе. И тут понеслось: парни начали ломать старые окна, лихо орудуя гвоздодером.

Это продолжалось недолго: уже вскоре место старых «трухлявых» окон в квартире занимают новые беленькие конструкции.

Тепловое сканирование.

Завершающую и самую важную точку в установке окон ставит мастер монтажного участка Дмитрий Калугин, который убеждается в качестве установки и конструкции нового окна. Для этого у него есть специальный прибор — тепловизор. С его помощью можно наблюдать за распределением температуры исследуемой поверхности. Тепловизор позволяет увидеть, в каких местах идет потеря тепла.

Желто-оранжевым цветом на экране тепловизора обозначены самые «теплые» места, а синим — места с самой низкой температурой конструкции. По стандартам, минимальная температура оконного профиля 10,7 С. Если температура поверхности выше этого показателя, значит, качество конструкции и монтажа высокое. — Дмитрий и Елена смотрят на экран прибора. — Мы видим, что преобладает оранжевый цвет, это означает, что конструкция теплая. Даже в самом холодном месте, петле, температура выше допустимой. Окно установлено качественно.

Чтобы получить объективные данные, такие проверки проводятся в осенне-зимний период, когда температура за окном ниже нуля.

Кстати, о приятных мелочах: после установки окон лишнего мусора в комнате не осталось благодаря предлагаемой бесплатно услуге «заботливый монтаж».

Посмотреть, как преобразились квартира Елены, можно будет в заключительной части спецпроекта. А пока готовимся к следующему испытанию для хозяйки — установке входной двери. О том, как это будет, читайте в ближайшее время на Properm.ru.

"