Posted 5 марта 2014,, 07:30

Published 5 марта 2014,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

В финале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Пермского края определились победители сезона 2013-2014 годов

В финале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Пермского края определились победители сезона 2013-2014 годов

5 марта 2014, 07:30
Фото: Properm.ru
С 3 по 4 марта на спортивных площадках МАОУ СОШ № 140 и ДС «Прикамье» за победу в региональных соревнованиях и путевку на Финал Чемпионата Приволжского федерального округа боролись 12 команд юношей и девушек из 12 общеобразовательных школ края – победители дивизионального этапа Чемпионата региона.

В сезоне 2013/2014 годов в чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Пермского края приняли участие более 5 500 школьников из 360 школ региона. Команды-призеры соревнований в муниципальных районах получили кубки и медали, победители соревнований дивизионов — комплекты профессиональной баскетбольной формы, а также каждая школа-участница получила комплект баскетбольных мячей от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Две команды-победительницы чемпионата Пермского края: юноши из Лицея №1 (г. Пермь) и девушки из МАОУ Лицей №1 (г. Кунгур), с минимальным преимуществом выигравшие «золото» у сверстниц из Сылвенской СОШ, отправятся на финал Приволжского федерального округа, который пройдет в марте этого года. Там они поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Проект «КЭС-БАСКЕТ» ориентирован на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом и является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации. В сезоне 2013–2014 гг. Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединила спортсменов из 58 регионов России от Калининграда до Владивостока, а общее количество участников Чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.

«Очень приятно, что чемпионат «КЭС-БАСКЕТ» каждый год становится все обширней, все большее количество школ принимает в нем участие, большее количество детей вовлекается в этот турнир. Ведь именно так зарождается любовь юных спортсменов к баскетболу, развивается их индивидуальная и командная личность, — подчеркивает президент Федерации баскетбола Пермского края, директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9» Сергей Богуславский. — Немаловажно, что на сегодня проект вобрал в себя элементы поддержки детского спорта на федеральном уровне. Удается комплексно решать баскетбольные задачи, находить молодые таланты, значительно улучшать школьную спортивную базу».

Победители Суперфинала в мае отправятся в итальянский город Милан на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, где смогут посмотреть на игры сильнейших клубных команд Европы.

Напомним, что проект Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» впервые стартовал именно в Пермском крае в 2007 году, как региональный турнир. Организатор проекта — АНО «ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», и Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ».

"