Posted 18 апреля 2014,, 05:13

Published 18 апреля 2014,, 05:13

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Завод по производству теплоизоляционных материалов ЭКОВЕР запустил вторую производственную линию

18 апреля 2014, 05:13
16 апреля на заводе по производству теплоизоляционных материалов ЭКОВЕР состоялся запуск второй технологической линии, более чем вдвое увеличившей мощность предприятия — с 45 до 94 тыс. тонн продукции в год.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил около 4,5 млрд рублей, из них 2,5 потребовала первая линия, 2 млрд — вторая. Вложения на втором этапе меньше, поскольку помещение и инженерная инфраструктура для линии, которую мы сегодня запустили, были подготовлены при строительстве первой, — отметил генеральный директор ОАО «Ураласбест» Юрий Козлов. — Мы начали работать над проектом ЭКОВЕР в 2009 году в самый разгар финансового кризиса и мы не ошиблись — завод был открыт в сентябре 2010-го, а всего через несколько месяцев он вышел на полную мощность.

Новая линия позволит не только увеличить объем производства, но и расширить ассортимент продукции. Пока она идентична первой и рассчитана на выпуск плитной строительной изоляции, но на 2015 год запланирована поставка дополнительного оборудования и выход компании на новый для себя рынок.

Сбыт продукции со второй линии будет ориентирован преимущественно на регионы развития — Поволжье, Центральную Россию, Восточную Сибирь, Юг, мы видим хороший потенциал Казахстана и Узбекистана. В Уральском федеральном округе, который был для нас основным рынком на первом этапе, теплоизоляция ЭКОВЕР сейчас занимает около 25% рынка — такую долю мы изначально определили как близкую к максимальной, — прокомментировал директор ООО «Торговый дом» «Эковер» Денис Богацкий. — Несмотря на то, что наши представительства есть в одиннадцати городах России, мы не скрываем, что в какой-то степени считали себя локальной компанией. Все-таки большая часть продукции продавалась на территории УрФО. С запуском второй технологической линии «Эковер» объективно становится федеральным игроком.

— Радует, что предприятие, несмотря на фундаментальную мощь (ОАО «Ураласбест» обеспечивает 21% производства хризотилового асбеста в мире), занимается другими видами бизнеса, — подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. — Сегодня мы видим современное, конкурентоспособное производство теплоизоляционных материалов.

Участники мероприятия также отметили важность события для экономики города и диверсификации производства ОАО «Ураласбест». Запуск второй линии позволил создать 150 новых рабочих мест — всего на заводе ЭКОВЕР теперь задействовано 400 человек. А к 2015 году доля асбеста в товарной продукции материнского предприятия должна снизиться до 55% с 76% в 2010-м, и одну из ключевых ролей в этом процессе играет завод ЭКОВЕР.

"