Posted 30 октября 2014,, 07:20

Published 30 октября 2014,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Природный газ — чистый эффект

30 октября 2014, 07:20
Экологичное топливо теперь используется и на транспорте.

В начале прошлого года Правительство России дало старт масштабной работе по переводу муниципальных автомобильных парков на природный газ. Уже сегодня этим эклогичным видом моторного топлива в нашей стране заправляется более 100 тыс. автомобилей. Согласно прогнозам, к 2020 году число газовых автомобилей на городских улицах увеличится до 2 млн единиц.

Природный газ — самое чистое автомобильное топливо. Транспорт, использующий такое горючее соответствует самому высокому экологическому стандарту безопасности — Евро-5. В его выхлопных газах в десять раз меньше оксида углерода и в два раза меньше окислов азота. При сжигании газа в двигателе машины образуются только вода и углекислый газ, в то время как при использовании нефтепродуктов образуется еще и сажа. Особенно этим славится дизельное топливо. Техника на природном газе не «коптит». А еще работает много тише, снимая таким образом проблему так называемого шумового загрязнения. Работающий на природном газе двигатель на 3–4 децибела тише дизельного аналога.

По результатам проведенных исследований, природный газ для окружающей среды на 75% благоприятнее дизельного топлива и на 50% бензина. Выхлопы газовых двигателей на 60% менее вредны для человека. Эксперты подчеркивают: за счет использования экологически чистого топлива произойдет снижение негативного воздействия как на окружающую среду, так и на здоровье горожан. В крупных городах основным источником загрязнения является именно транспорт. Поэтому переход на экологичные виды топлива стал общемировым трендом.

За последние пять лет спрос на природный газ в качестве моторного топлива в мире увеличился более чем вдвое, а общее количество газовых автомобилей приблизилось к 20 млн.


Главным сдерживающим фактором газификации транспорта в России является недостаточное развитие инфраструктуры. Сегодня в стране до сих пор действует сеть газовых заправочных станций, которая была создана еще в Советском Союзе. Очевидно, что их мощности не хватит, чтобы удовлетворить растущий спрос на природный газ. Поэтому первоочередной задачей сегодня является строительство новых и модернизация действующих газовых АЗС.

Для её выполнения в декабре 2012 года ОАО «Газпром» создал специализированную компанию «Газпром газомоторное топливо». Она должна не только обеспечить строительство масштабной газозаправочной сети, но и провести работу по дооборудованию действующих бензиновых АЗС блоками заправки природным газом. Это значительно ускорит развитие газомоторной инфраструктуры и позволит регионам перейти на экологичную топливную альтернативу.

На правах рекламы.

"