Posted 17 апреля 2015,, 06:57

Published 17 апреля 2015,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Филиал «ОЦО» готовит специалистов со студенческой скамьи

17 апреля 2015, 06:57
Студенты четвёртого курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Пермского государственного национального исследовательского университета заканчивают преддипломную практику в филиале «ОЦО» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

Пройти стажировку в одном из филиалов химического холдинга стало возможным для студентов классического университета благодаря соглашению о сотрудничестве учебного заведения с «УРАЛХИМом», которое было подписано в январе 2015 года.

Мария Постаногова, руководитель отдела учета имущества :— Это наш первый опыт, поэтому мы со всей серьезностью подошли к вопросу организации практики. Каждому студенту предоставили наставника по направлению, они помогают освоиться и набираться опыта. Сегодня практиканты уже работают в тестовой базе.

Будущих бухгалтеров познакомили с работой электронного документооборота, показали, как первичные документы с других производственных площадок компании поступают на пермскую площадку, студенты приобрели навыки работы с основной базой учета — системой 1С.

Аня Федосеева, студентка ПГНИУ :— Мы впервые проходим практику на таком крупном предприятии. Конечно, не сразу удалось разобраться в структуре работы, изучить все требования и регламенты, но благодаря теоретической базе практические навыки нам даются быстро. Во всех возникающих вопросах помогают разобраться наставники.

Это уже второе знакомство студентов ПГНИУ с филиалом «ОЦО». В марте учебное заведение посетила директор филиала Наталья Старикова с мастер-классом на тему «Выпускник университета — взгляд работодателя». Его слушателями стали студенты второго и четвертого курсов экономического факультета — будущие менеджеры и финансисты. Наталья Старикова подробно рассказала им об основных критериях оценки работодателем кандидата-выпускника, о правилах составления резюме, на конкретных примерах разобрала плюсы и минусы различных резюме при приеме на работу.

В планах филиала «ОЦО» продолжить сотрудничество с ПГНИУ, в частности, совместно с представителями заведения скорректировать учебные программы в соответствии с требованиями рынка труда, чтобы повысить конкурентоспособность выпускников в сфере реальной экономики.

Ирина Колесникова, руководитель управления по кадровому и административному обеспечению :— Нам важно, чтобы выпускники были знакомы с основами международной отчетности, хорошо ориентировались в российских стандартах бухгалтерского учета, на которых основана работа ОЦО. Поэтому в планах начать подготовку студентов с третьего курса, чтобы выпускники приходили к нам на работу уже готовыми специалистами.

"