Posted 24 июня 2015,, 13:13

Published 24 июня 2015,, 13:13

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

5-летнего мальчика, который пострадал от укуса ядовитой змеи, доставили в Пермь

24 июня 2015, 13:13
По решению родителей мальчик переведен на лечение в Пермскую краевую детскую клиническую больницу.

Как сообщила главный врач детской больницы Березников Валентина Костенкова, пятилетний Виталик по решению родителей переведен на лечение в Пермскую краевую детскую клиническую больницу.

По словам Костенковой, врачи гор больницы делали все, чтобы облегчить участь ребенка. Хотя она не сообщила причину неиспользования сыворотки против укуса змей, из собственных источников удалось узнать, что у ребёнка была аллергия на него.

Костенкова также сказала, что необходимые сыворотки для использования после укуса змей в Березниках были и есть. Вопрос в правильности технологии их применения.

Напомним, 21 июня в деревне Пешково Усольского района 5-летнего мальчика укусила ядовитая змея. Виталик играл на детской оборудованной площадке около своего дома, а потом закричал. Взрослые усадили сына в машину и помчались в больницу, на ходу набирая «Скорую», но на встречу врачи к ним так и не выехали.

В первой же больнице мальчика отказались принять, услышав, что его укусила змея. Ребенка приняли только в детской березниковской реанимации. Есть информация, что вакцины против укуса ядовитой змеи в регионе нет. Сейчас мальчик находится в больнице, состояние ухудшается. Малышу назначили антибиотики, ставят антигистаминные препараты. Уже через сутки сине-красный отек распространился от щиколотки мальчика по всей ноге.

Сейчас сотрудники прокуратуры проводят проверку по качеству оказания ребенку медицинской помощи.

Николай Ключников для Properm.ru

"