Posted 26 июня 2015,, 10:13

Published 26 июня 2015,, 10:13

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Во всех реанимационных отделениях Прикамья проверят наличие противозмеиной сыворотки

Во всех реанимационных отделениях Прикамья проверят наличие противозмеиной сыворотки

26 июня 2015, 10:13
Фото: Properm.ru
Поводом для проверки послужил случай с 5-летним мальчиком, которого 21 июня укусила змея.

Минздрав Пермского края принял решение проверить все реанимационные отделения Пермского края на наличие противозмеиной сыворотки после случая укуса змеей ребёнка в Усольском районе.

«Родители сами привезли мальчика на подстанцию скорой помощи в Березниках. Там он был осмотрен. Здесь действительно был нарушен алгоритм транспортировки — медицинские работники обязаны были транспортировать его самостоятельно. Случай был разобран, объявлен выговор врачу, принимавшему мальчика. На главврача также наложено дисциплинарное взыскание. Кроме того, все реанимационные отделения Пермского края сейчас проверяются на наличие сыворотки. Сыворотку противозмеиную в данном случае вводить было противопоказано — у ребёнка выявлен аллергоанамнез. Но тактика врачебная, как показывает ситуация, была правильная», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Пермского края Янина Калина.

Напомним, сейчас мальчик из реанимационного отделения переведён в соматическое, его состояние улучшается. Ребенку оказывается вся необходимая помощь.

"