Posted 7 июля 2015,, 07:47

Published 7 июля 2015,, 07:47

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Пермские пляжи не соответствуют санитарным требованиям

7 июля 2015, 07:47
Роспотребнадзор опубликовал итоги проверки городских мест купания. Как выяснил «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», популярные пляжи не пригодны для отдыха пермяков.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» провел исследования качества воды и песка на городских пляжах — у Мотовилихинского пруда, в районе Комунального моста, в районе КамГЭС, в поселке Новые Ляды, у реки Мулянка, на Кировоградской между ул. Астраханской и ул. Оборонщиков.

По данным Роспотребнадзора на 1 июля 2015 года, несоответствие качества воды отмечено на всех шести водоемах. Вода в питьевых фонтанчиках не удовлетворяет требованиям СанПиН, а на некоторых пляжах они совсем не функционируют. Все пляжи, за исключением пляжа на Кировоградской, размещены в непосредственной близости от источников загрязнения.

Ведомство рекомендовало администрации Перми заняться благоустройством пляжей в соответствии с требованиями санитарного законодательства, предупредить пермяков о несоответствии мест отдыха требованиям СанПиН и ограничить отдых населения в этих местах.

В администрации города корреспонденту Properm.ru уточнили, что пять мест массового отдыха у воды прошли приемку специальной комиссии. При проверке в том числе присутствовали специалисты Роспотребнадзора по Пермскому краю. По результатам работы членами комиссии было принято решение о допуске обследованных территорий к эксплуатации.

«Речь идет именно о территории у воды, а не о самих водоемах. Заявления Роспотребнадзора о том, что вода не подходит для купания являются ежегодными. В связи с требованиями Роспотребнадзора данные территории оборудованы соответствующими аншлагами «купаться запрещено», — пояснили в пресс-службе администрации. Уточняется, что все пляжи готовы принять отдыхающих: на них заменено песчаное основание, оборудованы кабинки для переодевания и спасательные посты, выполнено благоустройство территорий.

«Здесь можно проводить как спокойный семейный отдых, так и активный досуг со спортивными мероприятиями. Как значится в сообщении Роспотребнадзора, «почва в зоне отдыха водоемов Перми соответствует требованиям СанПиН 2.1.7.1287–03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», — обратили внимание в пресс-службе.

Напомним, в июне ГУ МЧС России сообщило о том, что не все пляжи Перми прошли проверку на безопасность отдыхающих. Комиссия сочла небезопасным пляж у КамГЭС.

"